Бывший игрок «Новосибирска» стал вице-чемпионом Олимпиады в Токио

баскетболист Кирилл Писклов

Ранее Кирилл Писклов (справа) играл за юношескую сборную России (до 20 лет) в большом баскетболе. Фото с официального сайта ФИБА

Бывший защитник «Новосибирска» Кирилл Писклов стал серебряным призёром Олимпиады в новой дисциплине — баскетболе 3 на 3. В финале наша национальная сборная, долгое время ведя в счёте, уступила команде из Латвии (18:21). Тем не менее, россияне однозначно достойны похвалы. Олимпийская медаль — это большая высота и заветная цель в карьере любого баскетболиста.

Имя Кирилла Писклова хорошо известно новосибирским болельщикам. 24-летний парень носил цвета «горожан» с 2016 по 2019 годы. Сейчас он выступает в Суперлиге-1 за «Уралмаш» из Екатеринбурга.

В Токио экс-«новосибирец» был одним из ведущих игроков нашей команды и внёс весомый вклад в успех нашей дружины. В финальном матче против Латвии он набрал шесть очков (то бишь треть от общего числа). Больше — семь — только у Ильи Карпенкова.

Ранее, в бытность игроком «Новосибирска», Писклов рассказывал в интервью корреспонденту ЧС-ИНФО, как оказался в уменьшенной вариации баскетбола, которая дебютировала в олимпийском программе как раз таки в Токио.

«Когда я, находясь в отпуске, вернулся домой в Челябинск после отдыха в Турции, мне позвонил менеджер сборной России Олег Ушаков, — вспоминал Кирилл Писклов. — Он предложил попробовать силы в «молодёжке» и добавил, что я могу попасть в основную команду. Я, недолго думая, согласился и ни разу не пожалел».

Так и начался славный путь защитника в новом виде спорта. Позже Кирилл и Ко выиграли Кубок мира ФИБА в Китае, а в 2019-м стали триумфаторами Европейских игр в Минске — континентальной версии Олимпиады. В матче за золото наши молодые соотечественники одолели латышей. К сожалению для нас, в Японии те сумели взять реванш. Вместе с тем, надо отдать должное мастерству прибалтийской команды.

Далеко не каждый игрок из обычного баскетбола сможет добьется успеха на корте, убеждён наш герой. «Прежде всего, тут нужна «физика». Желательно быть крепким и атлетичным, — перечисляет защитник. — Также требуется мгновенное принятие решений — на атаку даётся всего 12 секунд. Некоторые баскетболисты под этот стиль не подходят, так как всё нужно делать моментально. Зато это очень зрелищно!».

Читайте также:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *