Сибирячка Арина Суркова выиграла чемпионат Европы по плаванию с рекордом России

Новосибирские пловцы Владимир Морозов и Арина Суркова

Новосибирские пловцы Владимир Морозов и Арина Суркова. Фото автора

Новосибирская спортсменка Арина Суркова выиграла чемпионат Европы по плаванию на короткой воде в составе российской команды. Континентальные старты проходят в Казани в 25-метровом бассейне со 2 по 7 ноября. Удача улыбнулась россиянкам в первый же день соревнований на родине. Попутно девушки обновили национальный рекорд.

Арина Суркова стала чемпионкой Европы в женской эстафете 4 по 50 метров вольным стилем. Сибирячка стартовала на втором этапе. Вместе с ней победу добыли Розалия Насретдинова,  Мария Каменева и Дарья Клепикова. Наши соотечественницы преодолели дистанцию за 1 минуту 34.92 секунды, что является новым рекордом России. Вторыми стали представительницы Нидерландов (1:35.47), третьими — полячки (1:35.94).

Бронзовую медаль в аналогичной дисциплине среди мужчин завоевал новосибирец Владимир Морозов, открывавший спринтерскую эстафету. На следующих этапах за национальную команды плыли Владислав Гринев, Евгений Рылов и Климент Колесников. Россияне показали третий результат (1:23.35). На сей раз победа досталась атлетам из Нидерландов (1:22.89), серебро отправляется в Италию (1:22.92).

Арина Суркова родилась и начинала заниматься плаванием в Новокузнецке. Впоследствии талантливая девушка переехала в Новосибирск, где стала тренироваться под руководством Александра Мартынова и со временем вошла в сборную России.

Владимир Морозов родился в посёлке Кольцово Новосибирской области, однако ещё в подростковом возрасте переехал с матерью в США, где и по сей день проживает и тренируется. При этом спортсмен всегда представлял на соревнованиях родную страну. Недавно он выиграл этап Кубка мира в Катаре.

Напомним, что летом Арина и Владимир выступили на Олимпийских играх в Токио. Увы, на главных стартах последних пяти лет оба пловца остались вдали от наград.

Перед чемпионатом Европы по плаванию на короткой воде в Казани прошёл также этап Кубка мира. На нём новосибирские спортсмены завоевали множество медалей (в том числе золотых) и отметились рекордным десантом: в международных состязаниях приняли участие сразу 11 представителей 54-го региона.