Магнитные бури последних дней января 2022: как выдержать геоудар и снять симптомы метеозависимости

pixabay.com

Новосибирцев ждет очередной и последний в январе 2022 года всплеск солнечной активности. Самыми «ударными» окажутся выходные 29 и 30 января. Что лучше не делать в это время, и какой чай выпить обязательно – читайте в материале ЧС-ИНФО.

Январь практически закончился, но неприятным «подарком» для метеозависимых станет последний и самый длительный магнитный шторм в этом месяце.

Ученые физики уже назвали январь 2022 года очень насыщенным в плане магнитных бурь. Только с 14 января по сегодняшний день было зафиксировано шесть сильных солнечных вспышек, которые вызвали магнитные бури на уровне пяти – шести баллов. Результаты солнечной активности прочувствовали на себе метеочувствительные, пожилые, больные люди и маленькие дети. 28, 29 и 30 января геоудары снова возобновятся, но уже на уровне в три-четыре балла в виде головной боли, слабости, перепадов артериального давления и настроения.

Поэтому лучше предусмотреть возможные проблемы со здоровьем и приготовиться к опасным дням.

27 января 2022 года состояние геомагнитного поля обещает быть в пределах нормы – на уровне трех баллов.

28 января светило даст передышку и состояние геомагнитного поля ожидается около двух баллов. Так что пятница окажется достаточно плодотворной и в рабочее время, и после него.

А вот 29 января колебания вновь увеличатся до пяти балов. Стоит подумать, и провести субботний день дома, без напряжения, усиленных тренировок, бани с парилкой и дальних поездок. Давление и головная боль могут о себе напомнить в любой момент.

День 30 января ожидается завершающим днем в этом солнечном шторме. И всё те же пять баллов. Следующий довольно сильный геомагнитный удар состоится 4 февраля.

Специалисты предупреждают о действиях, которые реально усугубят симптомы метеозависимости: переедание, употребление вредной еды, алкоголя, курение, тяжелые виды работ; стресс и нервотрепка, повышенная физическая активность.

Как помочь себе самому в дни геошторма?

– Необходим правильный, здоровый сон (7-8 часов в сутки).

– Исключить из рациона жирную пищу, копчености, соленья, алкоголь. Рацион во время магнитной активности должен быть умеренным, включите в меню: овощи, фрукты, натуральные углеводы, белки, например, рыбу и вареное мясо птицы. Устройте разгрузочный день в ответ на солнечную активность.

– Перенести силовые тренировки.

– Полезными будут теплая ванна, контрастный душ и любые водные процедуры, но баню с сауной лучше отложить на более спокойные дни, в плане солнечной активности.

– Если есть какие-то болезни, то обязательно держать под рукой все необходимые лекарства.

– Помнить о важности водного баланса и употреблять необходимое количество негазированной воды. Не менее 1,5 литров жидкости в сутки.

– При наличии бессонницы и других расстройствах сна, а также раздражительности, нервном напряжении — заварите успокаивающий травяной чай. И вкусно, и полезно.

– Замените напитки с содержанием кофеина, таурина и большого количества сахара зеленым чаем. В нем большое количество антиоксидантов, которые хорошо влияют на организм человека.

– При резком ухудшении самочувствия требуется срочно обратиться к врачу.

И будьте здоровы!

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *