В изоляции в Новосибирске готовятся к Олимпиаде российские кёрлингистки

кёрлингистка Алина Ковалёва

Скип сборной России по кёрлингу Алина Ковалёва с серебряной медалью чемпионата мира в Калгари-2021. Фото из инстаграма спортсменки alinakovaleva18

Женская сборная России по кёрлингу тренируется в Новосибирске перед пекинской Олимпиадой. Команда проводит в столице Сибири финальный этап подготовки к комплексному спортивному форуму. Прекрасные девушки оттачивают своё мастерство на льду местного кёрлинг-центра «Пингвин» под руководством опытных специалистов. В эти дни команда вынужденно живёт в условиях строгого карантина. Заражение коронавирусом будет означать для атлетов пропуск Игр. Исключён даже малейший риск.

Наши соотечественницы находятся в изоляции от внешнего мира. Контакты с оным сведены к минимуму. Спортсменки работают на льду в масках с соблюдением всех антиковидных мер. Так, недавняя встреча с главой государства Владимиром Путиным носила виртуальный характер. Взаимодействие с прессой тоже строилось в формате онлайн-конференции. На вопросы журналистов, в числе которых был корреспондент ЧС-ИНФО, ответили в преддверии Олимпиады обаятельные спортсменки и их наставник.

— Женская команда России приехала в Новосибирск на заключительный сбор перед Олимпийскими играми, — начал старший тренер женской сборной России по кёрлингу Сергей Беланов. — Главная задача — вывести команду и отдельных спортсменов на пик формы. Сейчас важно быть поближе к Пекину во временном выражении, между городами всего час разницы. Поэтому мы базируемся здесь, а не остались в Кисловодске (где обычно тренируемся) или Санкт-Петербурге.

— Как вам работается в Новосибирске?

— О нас заботятся, все наши потребности удовлетворяются. Мы очень довольны. Каждый день проводим две ледовые тренировки. Каждая из них — это два часа плотной работы. Кидаем камни, измеряем скорость…

— Можно ли здесь смоделировать китайский лёд?

— Никто не знает, каким он будет в Китае. Мы это увидим по телевизору — там уже начинаются соревнования в дабл-миксте. По трансляции мы определим качество льда в Пекине, узнаем, с какой примерно скоростью движутся по нему камни — словом, поймём базовые характеристики площадки. С нами приехала сюда бригада айсмейкеров. В связке с местными специалистами они подготовили лёд достаточно высокого качества.

— Кого вы видите фаворитами олимпийского турнира по кёрлинга? Входит ли наша сборная в их число?

— Сборная России — и это не только моё мнение, но и большинства иностранных тренеров — является одним из фаворитов и реальных претендентов на медали на Олимпиаде. Мы сильно выросли за последние несколько лет. Женская сборная России — команда высокого уровня, которая должна претендовать на награды.

— Какие у команды ближайшие планы?

— 7 февраля мы прилетаем в Пекин: два дня отсыпаемся, осматриваемся, приводим себя в порядок физически. 9-го числа у нас состоится первая тренировка на олимпийском льду. Мужчины начинают свои выступления вечером того же дня, женщины — утром следующего.

Наша национальная дружина в прошлом году добыла серебряные медали на чемпионате мира в Канаде. В Пекин команда отправляется с твёрдым намерением быть в призах и завоевать для страны первую олимпийскую награду в своей дисциплине. Но конкуренцию в столице Китая предстоит выдержать нешуточную.

Спортсменки в беседе с представителями прессы пожаловались разве что на местную погоду. Перед занятиями, которые проходят в закрытом комплексе, девушки как следует утепляются. Но надо адаптироваться — не факт, что в Пекине будет теплее.

— Нам нравится в Новосибирске, — призналась скип (капитан команды) Алина Ковалёва. — Тут, правда, холоднее, чем было у нас дома — пришлось немного привыкать. Лёд — достойного качества, и это для нас — самое главное.

— Кого считаете своими основными конкурентами на Играх?

— Лёгких соперников в Пекине точно не будет. Мы всех знаем, всех уже видели в этом сезоне. Все команды очень сильные, сложно даже кого-то одного выделить… Но могу назвать Швецию (действующие олимпийские чемпионки) и Швейцарию (действующие чемпионки мира). Если выбирать их всех, думаю, это будут самые сложные оппоненты. А вообще, нашими главными соперниками будем мы сами. Самое важное — совладать со своей моральной составляющей.

К изоляции спортсменкам не привыкать. Не впервой. Через подобное кёрлигистки проходят перед каждым крупным турниром последних лет. Впрочем, перед Играми ограничения все же жёстче, что вполне естественно. Олимпиада, как ни крути, — главные соревнования. У некоторые они случаются только раз в жизни. Несмотря на все сложности и неудобства карантина, кёрлингистки пребывают в отличном расположении духа, много шутят и улыбаются перед камерой. Позитивный настрой чрезвычайно важен, когда готовишься к чему-то значимому.

— Вот уже два года мы живём примерно в таких условиях, — сообщила Юлия Портунова. — Не сказать, что они нам нравятся, но мы к ним уже приспособились, тренируясь на других базах. По сути, ничего нового: мы проживаем в карантинном режиме в отеле и выходим только на лёд. Мы мало с кем контактируем. Размещаемся, как и ранее, на закрытых базах. Обычно мы сдаем ПЦР-тест только при заезде, а здесь нас тестируют каждое утро. Условия, учитывая необходимый карантин, очень даже хорошие.

— Каким результатом будете довольны на Олимпиаде?

— Только медали!

На церемонию открытия Олимпиады, намеченную на 4 февраля, женская сборная страны по кёрлингу не попадает. 6 февраля национальная команда проводит последнюю тренировку в Новосибирске, после чего вылетает в Красноярск и оттуда — в Пекин. Наши меткие соотечественницы вступают в игру 10 февраля.

Читайте также:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *