День Святого Валентина во всем мире: шанс услышать признание в любви, получить валентинку, бриллиант и бесплатно обновить гардероб

фото: Pixabay

День святого Валентина отмечают во всем мире, где-то это христианский праздник, где-то светский. Он особо дорог тем, кому не чуждо чувство прекрасного. Есть отличный повод напомнить о себе, сделать важный шаг и признаться в любви, сыграть свадьбу или просто отправиться в путешествие, узнать, как в других странах отмечают главный день всех влюбленных.

Многим традициям, связанным с Днем святого Валентина или Днем всех влюбленных, тысячи лет. Какие-то сохранились до наших дней, другие трансформировалось под век скоростей и Интернета. Теперь открытки с сердечками миллионами разлетаются по всему свету.

День влюбленных в Италии. По одной из легенд, День святого Валентина изначально здесь отмечался, как праздник весны. Молодые люди собирались на свежем воздухе, наслаждались музыкой, чтением поэзии, общением, а после объявляли всем о своей помолвке. Существовало поверье, что незамужняя девушка, проснувшаяся на рассвете, выйдет замуж за первого встреченного ей мужчину. Поэтому девушки вставали очень рано и стояли у окна в ожидании суженого. Эти красивые традиции сохранилась во многих итальянских городах и до наших дней.

Неудивительно, что многие приезжают на 14 февраля в Италию. Влюбленные пары в этот день устраивают романтический ужин в ресторане, пиццерии или на свежем воздухе, что стало особенно модно в последние годы пандемии.

14 февраля называют здесь «сладким днем». За несколько дней до праздника магазины украшаются огромным количеством конфет, сладостями в форме сердечек, оригинальными валентинками. Что любят дарить итальянцы своим возлюбленным? В лидерах — шоколад, красные розы, парфюм, и, конечно, бриллианты. Еще одним супер популярным подарком являются маленькие конфетки внутри с орешками фундука и записка с высказыванием на любовную тему на нескольких языках мира.

В Польше 14 февраля посещают Познаньскую метрополию, где, по поверью, покоятся мощи святого Валентина, а над главным престолом находится его чудотворная икона. Поляки верят, что паломничество к ней помогает в любовных делах.

фото: Pixabay

Считается, что в Англию традиции празднования Дня влюбленных привезли римские легионеры. В средние века был распространен обычай выбирать себе «Валентину». Молодые люди собирались вместе, писали на кусочках пергамента имена девушек, складывали их в шапку и тянули жребий. Та, чье имя выпадало юноше, на целый год становилась его «Валентиной», а он ее «Валентином». И тот, как подобало настоящему рыцарю, слагал ей сонеты, играл на лютне, сопровождал повсюду. Также существовал обычай наряжать детей, которые потом ходили из дома в дом и пели песни о святом Валентине, получая за исполнение монетки «на мороженое».

Эта традиция жива и поныне. Как и обычай для незамужних девушек – вставать 14 февраля до восхода солнца, становиться возле окна и смотреть на проходящих мужчин, надеясь встретить свою любовь. Уэльс с давних времен славится так называемыми «ложками любви». Перед праздником влюбленные вырезают из дерева ложку, украшают ее сердечками, ключами, замочными скважинами и дарят друг другу. Такой подарок буквально означает: «Ты нашел путь к моему сердцу».

фото: Pixabay

В числе самых популярных подарков у британцев — мягкие игрушки, особенно медвежата Teddy, сладости и неизменные открытки-валентинки. Поскольку англичане — народ традиций, то после получения друг от друга признаний, на одежду прикрепляется какой-нибудь значок с именем возлюбленного. Бывает и так, что взамен «валентинки» даритель получал яблоко — символ любви и красоты.

Примечательно, что англичане, кроме возлюбленных, поздравляют и любимых домашних животных с этим днем — собак, кошек, лошадей.

Австралия. Популярность Дня святого Валентина растет здесь с каждым годом Австралийцы используют праздник как возможность укрепить семейные узы, провести время с любимыми и друзьями.

Говорят, что во время золотой лихорадки горняки города Балларат стали баснословно богаты из-за найденного месторождения золота, и в этот праздник они заказывали валентинки, стоимость которых доходила до тысячи австралийских фунтов. Самые роскошные были сделаны из атласных подушечек и украшались чучелами колибри и райских птиц. Сокровище хранилось в особой декорированной шкатулке. Традиция дарить коробочки с небольшим милым подарком сохранилась. Это и сегодня очень популярный презент. Кстати, согласно исследованиям, мужчины в Австралии более романтичны и открыты в проявлении своих чувств, чем женщины. Они отправляют больше валентинок. Сегодня их выручают смс-рассылки.

фото: Pixabay

Во Франции, где к вопросам любви всегда относились с должным уважением, день всех влюбленных издавна был весьма почитаемым. И это праздник не только двух любящих людей, но и всех, кого любят: родителей, бабушек и дедушек, друзей и знакомых.

Именно галантные французы претендуют на право «введения» первыми столь популярных нынче «валентинок». Только в средние века это были любовные послания-четверостишия. Сегодня кроме открыток-сердечек во Франции дарят шоколадные конфеты, белье, лотерейные билеты, романтические путешествия, даже нарезанную сердечками колбасу, розовые пудинги, искусственные цветы, все что может быть с акцентом вроде «я буду любить тебя вечно».

Также день святого Валентина считается наиболее удачным днем для предложения руки и сердца. Под шампанское и десерт, возлюбленной протягивается коробочка с «фиансай», так называемым «кольцом на помолвку». Помните, во Франции традиционным подарком являются драгоценности.

фото: Pixabay

В Армении в канун западного Дня святого Валентина, 13 февраля, отмечается собственный праздник влюбленных — Трндез. Он напоминает микс русской Масленицы и Дня святого Валентина, поскольку главные действующие лица — это молодые супружеские пары и просто влюбленные друг в друга юноши и девушки. После праздничной литургии в церквях совершается обряд благословения молодоженов.

По традиции, в этот день устраиваются прыжки через костер, ведь только так можно закалить свои чувства и стать счастливым. Разогреть былые чувства могут и супруги со стажем, если вдруг возникла холодность в отношениях. Считается, что жар от костра растопит лед недоверия. Народные обычаи во многом заслонили христианский смысл праздника — Сретение Господне. И Трндез стал праздником любви. Он официально провозглашен Днем благословения молодоженов распоряжением Католикоса Всех Армян Гарегина Второго.

С костром связаны традиции и в Исландии. В День святого Валентина разжигают костры во имя сына Одина — Вали. Тем не менее, этот праздник, как и повсюду в мире, символизирует страстную любовь. Существует в этой стране интересный ритуал: девушки в этот день надевают парням на шеи угольки, а те в ответ вешают им на шеи маленькие камешки. Суть этого обряда заключается в том, что для разгорания пламени в День Вали необходимо, чтобы при трении камня о камень появилась искра.

фото: Pixabay

В Голландии только 14 февраля не считается зазорным, если женщина сама подойдет к мужчине и вежливо попросит его жениться на ней. Если это предложение того не устроит, то можно откупиться шелковым платьем. Так за один день можно вполне обновить гардероб. Сегодня в топ подарков входят тюльпаны, презенты в виде сердца, сладкие ключи и значки с именем возлюбленного.

В романтичной Дании традиция дарения любовной открытки — самый популярный обычай Дня святого Валентина. Раньше это была картинка с изображением молодого человека, который дарил своей возлюбленной подарок, с направленными на него лучами света. Сейчас в любом книжном или сувенирном магазине найдется множество красочных, музыкальных любовных открыток с очаровательными посланиями. Здесь до сих пор модно писать специальные любовные поэмы, романтические любовные записки и смешные стихи, известные под названием gaekkebrev. Чаще всего такие послания не подписываются. Но если девушка правильно угадывает имя отправителя, то в этом же году она еще получает шоколадное пасхальное яйцо. Отношения укрепляются и продолжаются.

День святого Валентина в Дании отмечается большими шумными вечеринками. Устраиваются музыкальные концерты, выставки, посвященные этому событию. Многие пары заказывают столики в ресторанах. Романтический вечер – прекрасное время для признания в любви. Хотите присоединиться к датчанам? Тогда помните, что из всех цветов, здесь традиционно отдают предпочтение подснежникам.

С Большим размахом празднуют День святого Валентина в Канаде. Балы и вечеринки организуются по всей стране, таким образом, у людей есть возможность выразить свои чувства возлюбленным и при этом сполна насладиться праздником. Розы, шоколад, конфеты и валентинки — самые популярные подарки. Здесь по традиции дети обмениваются подарками со своими друзьями. Причем валентинки складывают в большую, красочно украшенную коробку, после этого учитель или один из детей раздает их. Детей поощряют делать валентинки своими руками. Многие дарят открытки учителям и родителям, а старшие классы устраивают дискотеки в честь праздника.

фото: Pixabay

Традиция подарить возлюбленному что-нибудь сладенькое существует и в США. Раньше влюбленные американцы дарили друг другу марципаны. Это был довольно ценный презент, поскольку тот содержал сахар, который стоил тогда очень дорого. С 1800 года началось широкое использование сахарной свеклы и предприимчивые американцы наладили производство карамели, причем последнюю стали окрашивать в красно-белые цвета — цвета страсти и чистоты. На конфетках выцарапывали соответствующие празднику слова. С 1950 годов конфеты стали укладывать в картонные коробочки в форме сердца. По традиции с днем всех влюбленных поздравляют не только тех, с кем состоят в романтических отношениях, но и всех, кого просто любят, — мам, пап, бабушек, дедушек и просто друзей.

В Финляндии в День святого Валентина празднуют День друзей. 14 февраля финны размышляют о человеческих отношениях между друзьями, возлюбленными, близкими и даже между совсем незнакомыми людьми. Дети в школах пишут сочинения на эту тему.

Этот праздник начали отмечать с середины 1980 годов, а в 1987 году он был официально внесен в праздничный календарь. Традиции празднования Валентинова дня пришла в Финляндию из США через студенческие обмены и молодежные встречи, поэтому он так популярен. По данным финской почты, День друзей является третьим по популярности праздником после Рождества и Нового года.

День святого Валентина стал и в Швеции «своим» праздником, несмотря на то, что он не имеет никаких исторических связей с прошлым страны. Уже в 60 годы прошлого века шведские флористы, вдохновленные американцами, начали разворачивать ежегодные кампании вокруг Дня святого Валентина. И уже через двадцать лет праздник завоевал широкую популярность. Сейчас розы, мармеладки и пирожные в форме сердечка продаются и покупаются в Швеции в огромных количествах.

ЮАР. Самое романтическое место для Дня святого Валентина. Географическое месторасположение страны сделало ее привлекательной для тысяч туристов, которые оккупируют пляжи, когда приходит День Влюбленных.

Молодые девушки прикрепляют бумажку с именем своего возлюбленного на рукаве. И ходят так всё время. Мужчины, кстати, с удовольствием тоже следуют этой традиции. Море, солнце, благоухающие цветы…Здесь вечеринки, посвященные влюбленным, могут длиться неделю, и это является одной из особенностей культуры данной страны.

В Индии День святого Валентина начали отмечать относительно недавно, тем не менее, с каждым годом он становится все популярнее. Для молодежи — это возможность проявить самые сокровенные чувства к любимому человеку, а для радикалов, которые в 2004 году демонстративно сжигали «валентинки» в Мумбае — нечто недопустимое из западной культуры. Несмотря на это, уже за пару недель, магазины украшаются символами Дня святого Валентина —ангелочками, сердечками, цветами. Стало модно здесь и делать предложение руки и сердца у своей избранницы 14 февраля.

фото из открытого источника

Достаточно оригинальное празднование Дня Валентина проходит в Японии. А началось всё около ста лет назад с подачи одной крупной фирмы по производству шоколада. По сей день шоколад – самый главный подарок.

«Гвоздем» праздника Дня всех влюбленных в Японии является «Самое громкое любовное признание». Сооружается специальный помост, куда взбираются все желающие поведать миру о своих чувствах, и по очереди выкрикивают признания. Самому или самой громкой вручают приз.

Любопытно, что 14 февраля подарки дарят в основном мужчинам — это своеобразное 8 марта, только для представителей сильного пола. Им принято дарить всяческие мужские аксессуары: галстуки, бумажники, бритвы, лосьоны… А вот шоколад здесь принято девушкам дарить чуть ли не всем юношам, с которыми они просто знакомы. Поэтому списки составляются заранее. Мужчины не останутся в долгу и подарят своим избранницам белый шоколад спустя месяц, 14 марта, в «Белый день», когда подарки и поздравления получают только женщины.

В Германии Святой Валентин считается покровителем не влюбленных, а нервно- и психически больных. В честь праздника немцы украшают психиатрические лечебницы алыми лентами, а в часовнях проводят специальное богослужение. Впрочем, любой настоящий влюбленный — немного сумасшедший, и тот, кто хоть раз попадал в сети купидона, согласится с этим!

фото: Pixabay

День Влюбленных по два раза в год. У некоторых народов День влюбленных отмечают в другое время года. В Испании 14 февраля мужчины преподносят любимым только цветы, а день всех влюбленных здесь 1 мая, и его символами считаются майское дерево и «королева», избранная из числа самых красивых девушек. В Бразилии праздник влюбленных приходится на 12 июня. В Казахстане на 15 апреля, дата выбрана в честь героев казахского эпоса о трагической любви Козы Корпеш и Баян-Сулу. У китайцев традиционный праздник, весьма похожий на День святого Валентина отмечается в начале августа, хотя и 14 февраля здесь все обмениваются валенинками.

В России тоже принято в этот день дарить валентинки и подарки в форме сердца. Впрочем, широта души россиян не знает предела. Популярным этот праздник стал у нас после перестройки, но в последние годы ценность семьи, любви и верности акцентируется 8 июля в День Петра и Февронии. Символом праздника считается ромашка.

Планируя путешествие на День Влюбленных, стоит помнить — есть ряд стран, где этот праздник под запретом. Например, в Иране и Саудовской Аравии принимаются специальные меры: магазинам категорически запрещено торговать валентинками, плюшевыми мишками и любой символикой, относящейся к этому празднику, даже красными розами.

Читайте по теме: День святого Валентина: восемь бесконечно удачных идей

Сильные молитвы на любовь, гадания и точные приметы на День святого Валентина

Сила в имени: как правильно назвать ребенка, рожденного в феврале

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *