Самбо и медведь: «Сибирский богатырь» выходит на новый уровень

медведь - талисман соревнований по самбо

Талисман «Сибирского богатыря» в окружении судей. Фото Новосибирской региональной федерации самбо

Всероссийские соревнования по самбо «Сибирский богатырь» завершились в Новосибирске. 9 и 10 февраля на ковёр Сибирской академии самбо выходили лучшие борцы 14-16 лет, выявляя сильнейших в своих весовых категориях. Всего в турнире национального масштаба приняло участие около 350 самбистов из 16 регионов страны: от Московской области и Санкт-Петербурга до Хабаровского края. Состязания, которые проводятся уже в шестой раз, выходят по многим показателям на новый уровень.

Полный юношеского задора турнир успел стать традиционным. Впервые данные соревнования прошли в Новосибирске 9 апреля 2017 года и уже на протяжении шести лет являются визитной карточкой сибирского самбо.

Нынче схватки на новосибирском ковре имеют особый статус. В 2021 году самбо получило постоянное признание от Международного олимпийского комитета (МОК). На очереди — включение нашего национального вида спорта в программу летней Олимпиады.

У «Сибирского богатыря» появилось своё узнаваемое лицо и живое воплощение. Маскотом соревнований стал белый медведь-самбист. Косолапый борец пользовался завидной популярностью у собравшихся: с ним охотно фотографировались участники и гости турнира. В Сибирской академии самбо в эти дни работала фотозона в 3D-формате.

«Не случайно талисманом «Сибирского богатыря» выбран медведь — самый сильный зверь и самое умное животное. Я бы хотел, чтобы этот символ оставался с вами, чтобы вы проявляли на ковре мудрость, мощь и волю к победе, — обратился к участникам министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов. — У вас появляется возможность выступить на Олимпийских играх. Год назад самбо было признано олимпийским видом спорта. Уверен, что в будущем в честь кого-то из вас будет поднят флаг России на самом значимом спортивном форуме».

схватка девушек по самбо
В соревнованиях по самбо участвует всё больше девушек. Фото Новосибирской региональной федерации самбо

Олимпийскую тему продолжила в своём приветственном слове заместитель мэра — начальник департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова. «Символично, что эти соревнования проходят в период зимних Олимпийских игр в Пекине. Возможно, кто-то из участников «Сибирского богатыря» станет первым олимпийским чемпионом по самбо», — выразила надежду вице-мэр.

Схватки проводились одновременно на четырёх коврах. За поединками, что особенно актуально в период пандемии, можно было следить с помощью онлайн-трансляции.

Классную борьбу показали не только парни, но девушки. В отечественный вид единоборств приходит всё больше представительниц прекрасного пола, и это уже становится тенденцией.

В личных состязаниях хозяева ковра завоевали четыре золотые медали. Среди представителей Новосибирской области отличились София Фомина (до 47 кг), Виктория Нетребо (до 50 кг), а также Биймен Турдумаматов (до 46 кг) и Александр Начаров (до 55 кг). Победители получили право выступить на первенстве России.

«Сибирский богатырь» — это статусные, качественные и крупные соревнования. Несмотря на пандемию, география расширяется. По количеству участников это самый многочисленный турнир за шесть лет его существования. В этом году мы увидели самые красочные и напряжённые баталии. Уровень самбо в России растёт, ребята технически совершенствуются. Проходных встреч не было. С первой до последней схватки на ковре шла упорная борьба, что не может не радовать», — подчеркнул президент Новосибирской региональной федерации самбо Станислав Колесников.

Блеск в глазах, азарт и энтузиазм, помноженные на стремительно развивающееся спортивное мастерство, — всё перечисленное явили публике подрастающие самбисты. По сравнению с поединками взрослых здесь определённо больше искренних, неподдельных эмоций. Можно не сомневаться, что эти юные борцы вырастут в настоящих сибирских богатырей.

Читайте также:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

  1. Пусть же блеск в глазах, азарт и энтузиазм, помноженные на стремительно развивающееся спортивное мастерство лишь приумножаются!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *