4 марта: Тещины вечерки, День создания вытрезвителей в России, Международный день очкарика. Анекдоты в тему

По календарю 4 марта отмечается немало праздников — серьезных и оригинальных. А значит есть повод поделиться позитивом с друзьями и коллегами, порадовать себя презентом.   

Масленица. Пятый день — Тещины вечерки

Масленица – старинный русский народный праздник, который в этом году отмечается с 28 февраля по 6 марта. На пятницу выпадают «тещины вечерки». Теща сама наведывается в дом к зятю, и тот должен накормить ее блинами — символом Масленицы. Причем приходит теща не одна, а с «товарками» — подружками, чтобы похвастаться перед ними, какое уважение ей оказывает муж дочери.

Какие обряды проводятся на Широкую Масленицу, можно ли работать и как готовиться к Прощеному воскресению ЧС-ИНФО писал. А здесь можно прочитать о том, можно ли креститься и жениться на Масленицу, что ставить на стол и какие есть приметы на счастье.

фото из открытого источника

День создания медицинских вытрезвителей 

Профессиональный праздник в российском календаре. Чем он примечателен – понять может только русский народ. В этот день 4 марта 1940 года во исполнение Постановления СНК СССР «О передаче вытрезвителей из Наркомздрава в НКВД» был подписан приказ НКВД СССР № 00298 «О приеме вытрезвителей из системы Наркомата здравоохранения в систему НКВД».

Анекдот на тему:

«- Скажи, а что такое гламурная тусовка?

 — Ну, это когда много-много людей. Рубашки у всех мятые, джинсы порваны и на голове все так в разные стороны.

 — Я же говорил, мы вчера на гламурной тусовке были, а ты «вытрезвитель, вытрезвитель.»!

pixabay.com

День рождения микрофона

Современному человеку сложно представить концерт или массовое мероприятие без микрофона. Патент на это изобретение получил американец Эмиль Берлинер 4 марта 1877 года.

В основном День рождения микрофона отмечают люди, чья деятельность с ним связана — певцы, дикторы, музыканты, ведущие и актеры. Но сегодня праздник стал популярен и у любителей караоке.

pixabay.com

Очкарики всех стран соединяйтесь!

4 марта — Международный день очкарика. Вы не задумывались, когда появились первые линзы? Тогда присядьте. Они были обнаружены при раскопках легендарной Трои, есть упоминание и в древних египетских свитках. Кстати, Архимед изучал законы преломления света и с помощью кристалла корректировал зрение. Первые работы по коррекции зрения оставил потомкам Сенека, используя для увеличения маленьких букв заполненный водой стеклянный пузырь. А император Нерон, посещая гладиаторские бои, смотрел на сцену через изумруд, приближая зрелище и защищая таким образом свои глаза от солнца.

Гениальная мысль соединить две линзы с помощью оправы пришла, согласно легенде, в 1285 году стеклянному мастеру Сальвино Армати из Флоренции, по крайней мере, так написано на его могиле. Он же наладил первое производство очков.

Интересный факт: конструкторы 300 лет искали способ приладить линзы к глазам. Сначала был в ходу монокль, потом появился бинокль, который на нос можно была надеть, потом были попытки прикрепить очковые стекла к шляпе,  карнавальным маскам, приделывали резинки и перемычки. И только в начале 18 века лондонский оптик Эдвард Скарлетт добавил к очкам дужки.

Первое упоминание очков на Руси можно встретить в «Расходной книге денежной казне» царя Михаила за 1614 года, где прописано, что для царя у московского гостя были куплены «очки хрустальные с одное сторону гранены, а с другую гладкие, что, в них смотря, многое кажется».

День очкарика — это повод напомнить всем о важности профилактических мер для восстановления остроты зрения. Ведь на сегодняшний день примерно треть населения планеты в той или иной мере пользуется очками. А ведь в 75 процентах случаев слепота спровоцирована заболеваниями, которые можно предотвратить или вылечить на начальной стадии.

Часто человека, носящего очки, называют очкариком. Но не стоит обижаться. Такое прозвище на самом деле может служить признаком ума, мудрости и  красоты. Людей умных, образованных, интеллигентных практически всегда в искусстве представляют именно очкариками.

С улыбкой про очкариков

— Когда очкарик ломает свои очки, почти все женщины выглядят моложе. /Харуки Мураками/

— Главное не стекла. Главное — ощущать себя зрячим человеком.

— Очкарик очкарику друг и запасная пара очков!

— Три вечных вопроса русской интеллигенции: — Кто виноват? — Что делать? и — Где мои очки?!

— Они в очках. Им виднее… /Аркадий и Борис Стругацкие/

А еще 4 марта: День грамматики, День апельсиновых котов, День игрушечных солдатиков, День апельсиновых котов, День «Сделай что-нибудь», День соуса тартар.  Поводов порадоваться новому дню – немало!

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *