Астрономический календарь на май 2022 года: сближение планет, новолуние и полнолуние, метеорные потоки и мини-затмения

Май 2022 года станет как никогда насыщенным на уникальные космические явления. Что и по каким дням наблюдать новосибирцам – смотрим астрономический календарь.

Многие любят смотреть в ночное небо, разглядывать звезды, и радуются по-детски, если удается заметить пролетающий спутник, падающую звезду, хвост кометы и даже Полнолуние с рождением новой Луны. Ведь с каждым космическим явлением люди связывают немало примет, но главное – это удивительно красивые природные явления. Не пропустить их в мае – поможет астрономический календарь.

Календарь астрономических событий в мае 2022 года

— В ночь на 5 мая пика активности достигнет метеорный поток эта-Аквариды. По прогнозу ученых, можно будет наблюдать до 40 метеоров в час. Это яркие космические скитальцы, оставляющие длинные следы, летящие со скоростью — почти 67 километров в секунду!

Первое упоминание метеорного потока эта-Аквариды датируется 1870 годом. По сути, он представляет собой осколки, оставленные кометой Галлея несколько сотен лет назад. И всякий раз, когда Земля проходит через этот мусорный след, в атмосфере догорают ледяные и каменные кусочки.  В чистом ночном небе — это удивительно красивое звездное представление, которое будет исходить из созвездия Водолея.

— С 10 мая в свои полные права вступит Ретроградный Меркурий. Открывается сложный период, влияющий на эмоции и настроение землян. С визуальной точки зрения ретроградность можно будет наблюдать по движению планеты — от прямого к попятному. Надо помнить, что Меркурий — планета, оказывающая одно из самых сильных влияний на повседневную жизнь современного человека, особенно это касается жителей мегаполисов.

В ретроградной фазе Меркурий будет находиться с 10 мая по 3 июня.

фото: pixabay.com

— 16 мая будет Цветочное Полнолуние. Откуда такое красивое название? К середине мая распускаются первые весенние цветы, это заметили наши предки еще в древние времена и майскую полную Луну стали именовать Цветочной. В свой пик вечный спутник земли полностью потемнеет и приобретет кровавый окрас. Правда в этом году увидеть во всей красе это космическое явление можно будет только за пределами России и на официальном Youtube канале NASA. У нас же можно будет только поймать частичное затмение рано утром 16 мая.

— 23 мая Меркурий приблизится очень близко к Земле и будет особенно ярок.

— 27 мая в ночном небе состоится «свидание» Венеры и Луны. Прекрасная Венера накроет спутник Земли. Правда и эту удивительную встречу россиянам увидеть не получится, если только не отправится в страны акватории Индийского и Тихого океана или в Индонезию.

— 28 мая завершится активность метеорного потока эта-Аквариды. Звездопад пойдет на спад.

— 29 мая встретятся Марс и Юпитер. В конце апреля Юпитер уже появился на небосводе около Венеры, а к концу мая наконец-то достигнет и Марса. Такой тип событий называют конъюнкцией, когда визуально планеты близки друг к другу, но фактически находятся на огромных расстояниях.

Об удивительной веренице планет, которую в мае смогут увидеть жители Новосибирска ЧС-ИНФО уже писал.

— 30 мая состоится Новолуние, которое произойдет в 18:30 по новосибирскому времени. Степень освещенности лунного диска будет минимальной. А если вы воспользуетесь телескопом и выедите за пределы города, то на небе раскроется картина со множеством разнообразных созвездий и звездных скоплений.

В Новолуние энергетика, как бы перезаряжается, настраиваясь на новую волну. В этот день рекомендуется подумать, чем бы вам хотелось заняться в течение будущего месяца — июня. На первый план выходят вопросы, связанные с финансами, здоровьем, комфортом, красотой. Луна в созвездии Тельца делает всех более чувствительными к красоте и будет стимулировать собственнические инстинкты, жажду приобретений и обладания.

— 31 мая случится мощнейший метеорный дождь! Земля пройдет через место разлома кометы Шварцмана-Вахмана. В час количество метеоров превысит 600, или 10 – в секунду. Правда удивительный звездный «шторм» будет виден далеко за пределами России, в Доминикане, например.

Не упустите шанс — пора приобретать билеты в первый ряд космического спектакля. Повтора не будет.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *