Великое дело. Фехтовальщики скрестили сабли в Новосибирске

двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию Софья Великая

Двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию Софья Великая. Фото автора

Всероссийский турнир по фехтованию на саблях состоялся в Новосибирске. Национальные юниорские состязания приурочены к 70-летнему юбилею тренера Бориса Писецкого. Многоопытный мэтр, открывший миру немало талантов, и по сей день взращивает новые дарования. Символично, что соревнования прошли в Региональном фехтовальном центре имени Станислава Позднякова ― четырёхкратного олимпийского чемпиона и самого именитого воспитанника Писецкого.

24 сентября полторы сотни «мушкетёров» скрестили сабли на новосибирской дорожке на глазах у почтенной публики. На VIP-трибуне современного спорткомплекса можно было узреть много узнаваемых лиц. Так, одним из почётных гостей форума стала известная спортсменка Софья Великая. Двукратная олимпийская чемпионка, которая также возглавляет комиссию спортсменов Олимпийского комитета России (ОКР), посетила в Новосибирске немало мероприятий.

― Настроение великолепное, ― улыбается Софья Великая. ― Это событие ― отличный повод встретиться и поздравить нашего выдающегося тренера Бориса Леонидовича Писецкого, который воспитал четырёхкратного олимпийского чемпиона, чемпионов мира и Европы. Мы рады, что этот день настал. Было много мероприятий, в том числе встречи с детьми и студентами. Мы посмотрели инфраструктуру ― залы, где тренируются юные фехтовальщики. Отрадно, что в регионе развивается фехтование. Надеемся, что в Новосибирске и дальше будет поддерживаться и процветать наш вид спорта.

― Устали за эту обширную программу? Или же, наоборот, зарядились эмоциями?

― Если честно, когда мы увидели регламент, то удивились, что всё начинается в восемь утра и заканчивается в семь вечера. Но на самом деле общение с детьми вдохновляет, даёт эмоции и силы для новых поездок и поддержания традиций.

― Если бы в детстве вы встретили столько олимпийских чемпионов, это прибавило бы мотивации?

― Сегодня мы были на приёме у губернатора Новосибирской области. Мы посчитали, сколько у нас, присутствующих в кабинете, олимпийских медалей ― оказалось 17. Лично я в детстве не встретила ни одного олимпийского чемпиона. Рассчитываем, что наша история и внимание к фехтованию и детям дадут свои плоды. Надеемся, что со стороны ребят и дальше будет энтузиазм заниматься спортом и добиваться высоких результатов.

― Чем, на ваш взгляд, примечателен данный ивент?

― Организовать турнир и включить его в постоянный график соревнований ― это большая работа. Спортсмены видят и знают, что здесь находятся чемпионы и великие люди. Приехали Сан Саныч Карелин и глава региона. Благодаря их присутствию участники чувствуют значимость и важность того дела, которым они занимаются.

Проведение фехтовального форума совпало с 85-летием Новосибирской области. Первое лицо региона Андрей Травников вручил юбиляру памятные подарки на торжественном открытии соревнований.

«Очередного короткого общения с Борисом Леонидовичем было достаточно, чтобы понять: говорить о том, что было сделано, рано. Сделано будет ещё многое. Его энергии и заряженности хватает на всех. Даже в юбилей мысли этого человека не только об уже свершившихся победах учеников и его личных, но и о сегодняшних и завтрашних. Самое лучшее место для празднования круглой даты ― фехтовальная арена», ― убеждён руководитель Новосибирской области.

С какой стороны ни глянь, учреждение турнира Писецкого ― достойное начинание. Введение в календарь новых состязаний, тем паче в сегодняшних условиях, ― великое дело.

Читайте также:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

  1. Наши искренние поздравления выдающемуся тренеру Борису Леонидовичу Писецкому!!! Здоровья, везения и успехов во всём!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *