Российским чиновникам хотят запретить использовать иностранные слова без необходимости

Книги старые фото новосибирск 10 книг о великих женщинах

Правительство РФ внесло в Государственную думу поправки в закон «О государственном языке РФ», которые предлагают с порой на словари определять допустимость использования иностранных слов.

На самом деле, ограничение на использования иностранных слов, имеющих общеупотребительные аналоги в русском языке, в законе уже есть, но поправка предполагает дополнение формулировки: «перечень которых содержится в нормативных словарях, предусмотренных частью третей настоящей статьи». То есть допустимость или недопустимость использования иностранных слов предлагается теперь решать с опорой на словари.

Ранее ЧС-ИНФО неоднократно поднимал проблему засилья иностранных слов в русском языке. Особенно ярко она бросается в глаза, когда читаешь пресс-релизы о различных мероприятиях, переполненные такими словами как «коучинг», «ивент», «челлендж», «инфлюенсер», «экспириенс», «фидбек» и подобными.

Напомним, в 2018 году в рамках II съезда Новосибирской региональной общественной организации по сохранению и развитию русского языка «Общество русской словесности», активное участие в котором приняла редакция сайта ЧС-ИНФО, поднималась проблема использовании иностранных слов в рекламе. В ходе мероприятия состоялась отдельная секция, организованная по инициативе редакции, «Русский язык в социокультурной среде», где также обсудили использование иностранных слов в рекламе, в средствах массовой информации и в деятельности органов власти. Позже вышла статья «Неродные слова в родных городах», где данная проблема была рассмотрена всесторонне и подробно. Кроме того, время от времени эта проблематика всплывает в общественном пространстве. Так, в 2020 году в Барнауле прошел пикет против вывесок на иностранных языках.

Читайте также:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *