Квартет побед на 60 лет. Как «Сибирь» отметила юбилей (фото)

нападающий «Сибири» Александр Шаров атакует ворота «Северстали»

«Сибирь» раз за разом угрожала воротам «Северстали»

«Сибирь» отметила 60-летний юбилей. Праздничным стал домашний матч новосибирцев в КХЛ против череповецкой «Северстали». На глазах у почтенной публики и именитых гостей команда Андрея Мартемьянова не оставила от «сталеваров» камня на камне — это было феерично!

Презенты и поздравления

60 лет — солидная дата. Однако на пенсию клуб не собирается. Более того, намерен удивлять и шуметь — как в игровом плане, так и в медийном. Все билеты на знаковое мероприятие были раскуплены заблаговременно. Ретро-форма и афиша поединка, словно пришедшая к нам из далёкого прошлого, подчёркивали важность момента и придавали игре особый колорит.

Хоккейный день начался с матча ветеранов. Новосибирские звёзды прошлых лет показали своё мастерство, которое с годами никуда не делось. На льду, что любопытно, перемежались представители разных поколений. Некоторые завершили карьеру совсем недавно.

ветеран ХК "Сибирь"
Ветеранское противостояние дало старт хоккейному празднику

Так, защитник Константин Алексеев и нападающий Егор Миловзоров ещё в этом календарном году играли за «Сибирь» в Континентальной хоккейной лиге. 34-летний форвард, к слову, оформил дубль. Победителя в сине-белом противостоянии не было. Товарищеская встреча завершилась, как это обычно бывает в подобных случаях, дружеской результативной ничьей — 4:4.

Специальным гостем предматчевой программы стал популярный хип-хоп исполнитель Элджей. Известный уроженец Новосибирска облачился в свитер любимой команды. Стоя на лёдозаливочной машине, молодой артист явил оригинальный перформанс и представил на суд публики несколько своих хитов. Всё это время механизм находился в движении.

Элджей на хоккее в Новосибирске
Известный хип-хоп исполнитель Элджей заводит толпу перед матчем

На входе посетителям ледового дворца раздавали светящиеся браслеты. Лазерное шоу с тысячами огоньков на трибунах, исторический клип и приветственные речи VIP-персон предваряли собственно хоккейное действо. Первым к юбилярам обратился президент КХЛ Алексей Морозов. «Рад присутствовать на этой арене в такой знаменательный день для новосибирского хоккея. «Сибирь» — самобытный клуб с яркими традициями. Город живёт хоккеем, а болельщики живут командой. Здесь всегда отличная атмосфера», — заявил глава лиги.

«60 лет — это большая история. За этот период сделано многое, наработаны традиции. Есть нечто особенное, что отличает нас от других городов и клубов, — это наши уникальные болельщики. Таких болельщиков нет больше нигде!», — уверен губернатор Новосибирской области Андрей Травников. В качестве подарка руководитель региона передал генеральному директору «Сибири» Кириллу Фастовскому сертификат на комфортабельный автобус отечественного производства.

серебряный хоккеист в ЛДС "Сибирь"
Болельщики с удовольствием фотографировались с «серебряным» хоккеистом в фойе арены

Вице-президент Федерации хоккея России (ФХР) Дмитрий Курбатов и другие почётные гости приняли участие в символическом вбрасывании. В этот день «Сибирь» с экрана поздравляли многие знаменитые земляки: космонавт Анна Кикина, певица Пелагея, хоккеисты Владимир Тарасенко (обладатель Кубка Стэнли) и Константин Окулов (двукратный обладатель Кубка Гагарина), актёр Алексей Маклаков и другие.

Выступления музыкантов и аниматоров в холле стадиона, а также зоны активностей для всех пришедших — от мала до велика — обеспечивали и поддерживали подобающую ауру. Скучать пришедшим было некогда! Даже в перерывах.

Ледовая феерия

60 лет истории и 60 минут игры нашли отражение на льду и за его пределами в субботний осенний день в Новосибирске. Вдохновившись пожеланиями медийных личностей и громогласной поддержкой трибун, «снеговики» ринулись в бой. На 12-й минуте один кандидат в олимпийскую сборную России обыграл другого: нападающий «Сибири» Владимир Бутузов пробил вратаря Владислава Подъяпольского. Обе эти фамилии фигурировали в расширенном списке претендентов на поездку в Пекин-2022. Посовещавшись, арбитры указали на центр.

хоккеист "Сибири" Владимир Бутузов забил
Нападающий Владимир Бутузов открывает счёт в поединке

Во втором периоде пришла пора Тэйлора Бека. Сибирский канадец менее чем за минуту оформил дубль — сейчас он делит первое место в списке бомбардиров КХЛ. Уже к середине основного времени счёт был 3:0 в пользу принимающей стороны. Все три шайбы последняя, что примечательно, забросила в большинстве. «Сибирь» — одна из лучших команд лиги по розыгрышу лишнего.

На этом хозяева не успокоились. До конца второй 20-минутки отличился ещё и новосибирец Никита Коротков. В домашней серии парень разошёлся не на шутку. В последних трёх матчах он не уходит с площадки без взятия ворот, а всего за этот отрезок на его счету четыре точных попадания.

В середине третьего периода «Сибирь» отправила снаряд в сетку ещё и в меньшинстве — 5:0. Феноменальная статистика: третью встречу кряду «снеговики» поражают ворота соперника при численном дефиците, а всего за два месяца сезона команда оформила шесть голов в меньшинстве (у ближайших преследователей — по три) — это безоговорочное первое место в лиге.

хоккеист Дмитрий Овчинников в борьбе
В день юбилея «Сибирь» была хороша во всех отношениях и компонентах

Было бы невероятно красиво и символично, если бы хозяева забили ещё раз и завершили встречу со счётом 6:0. Однако вместо этого отличились гости. «Сталеварам» удалось чуточку подпортить праздник вратарю «Сибири» Денису Костину. Он был близок к своему первому «сухарю» в форме со снежинкой.

Как бы то ни было, итоговые цифры 5:1 вызвали восторг и бурю эмоций у счастливой торсиды. Вот уже третий матч «снеговики» забрасывают во всех игровых ситуациях: в большинстве, меньшинстве и в равных составах. Для новосибирцев эта виктория стала четвёртой подряд, причём всякий раз они забивали не меньше четырёх шайб.

болельщица хоккейной "Сибири"
Огненная игра в исполнении «Сибири» и море активностей на стадионе обеспечили болельщикам превосходное субботнее настроение

«Мы, скажем так, праздник не испортили. Порадовались за сибирских болельщиков, они здесь просто великолепные», — подметил главный тренер «Северстали» Андрей Разин.

«Поначалу наша команда была несколько скованной, робкой — немного поддавливал статус матча. Естественно, не хотелось омрачать этот прекрасный день. Со временем мы пришли в себя. Отлично сработали при игре в неравных составах, особенно в большинстве — это решило исход встречи», — полагает наставник «Сибири» Андрей Мартемьянов.

Юбилейные торжества удались в Новосибирске на славу. Очередная победа хозяев — лучшее тому подтверждение. Счастливчики, попавшие в этот день в ЛДС, уж точно запомнят его надолго.