Смена курса: футбольный «Новосибирск» стремится к агрессии

главный тренер ФК "Новосибирск" Денис Бояринцев и тренер Михаил Белов

Денис Бояринцев (слева) и Михаил Белов в Новосибирске. Фото пресс-службы ФК «Новосибирск»

Новосибирские футбольные клубы с интервалом в две недели сменили главных тренеров. Первым это сделал футзальный «Сибиряк». Примеру земляков последовал «Новосибирск», который в очередной раз совершил перестановку. Новым «рулевым» назначен 44-летний Денис Бояринцев, который уже побывал в столице Сибири, где был представлен коллективу «горожан». Он стал уже седьмым (!) наставником «орлов» за 3,5 года существования команды. Получается, в среднем за один сезон в клубе трудится два главных тренера.

Ставка на имя

Новосибирские болельщики восприняли новость о назначении Бояринцева с воодушевлением. У того сложилась достойная репутация. Вот только есть один нюанс. Денис Константинович ― специалист с именем, но в первую очередь состоявшийся как игрок. Он получил известность на футбольном поле в начале этого тысячелетия и даже привлекался в сборную России. Имя универсального полузащитника ассоциируется главным образом с двумя клубами: казанским «Рубином» и московским «Спартаком». С обоими он становился призёром Премьер-лиги.

В качестве тренера Бояринцев успел поработать в ряде коллективов. Наибольших успехов добился с ивановским «Текстильщиком» и московской «Родиной». Обе команды под руководством экс-футболиста сборной стали первыми в своих группах во втором дивизионе и получили повышение в классе. И в том и в другом случае теперешний наставник «горожан» был признан лучшим тренером сезона.

Ранее новосибирский клуб уже пытался заполучить Бояринцева, однако договориться удалось только сейчас. Тренер, наконец, созрел до нового вызова и дальнего переезда. На самом деле  далеко не каждый решится на подобный шаг. Несмотря на завидный по меркам ФНЛ-2 бюджет и широкие возможности, у «Новосибирска» уже, увы, сложилась репутация места, где наставники не приживаются и не задерживаются.

― Я вёл переговоры с новосибирским клубом ещё перед работой в «Родине», но тогда столичная команда позвала меня раньше, ― вспоминает Денис Бояринцев в интервью клубной пресс-службе. ― Я знал, что в Новосибирске высокие задачи ― для меня это всегда приоритет. Однако «Родина» ― всё-таки московский клуб, ближе к дому. Мы в этом году выиграли свою группу во второй лиге, получили золотые медали. По иронии судьбы, там пригласили тренера под другие задачи, не доверили мне пост, но это дело житейское. Летом со мной опять связались из Новосибирска, однако есть моменты в тренерской деятельности, когда хочется взять паузу. А сейчас, немножко отдохнув, принял предложение возглавить команду с задачей. Оно появилось пару недель назад. Мне, конечно, внутренне хотелось сделать шаг вперёд, надеялся, что удастся поработать в первой лиге, но предложение сейчас принял без раздумий.

Денис Константинович по меркам второго дивизиона ― фигура, безусловно, видная. В то же время специалист он достаточно молодой, с очевидным потенциалом. Тем более что у него есть опытный и постоянный ассистент. Бояринцев прибыл в Новосибирск не один. Уже известно имя его ближайшего помощника. Речь о 55-летнем Михаиле Белове, с которым новый предводитель «орлов» трудился ранее в других клубах.

Новая линия

Новый «рулевой» уже осмотрел все основные объекты новосибирского футбола. С Сибирью он, к слову, знаком не понаслышке. Томская «Томь» была его предпоследним местом работы в качестве игрока.

― Мы уже познакомились с манежем «Заря», где созданы отличные условия для подготовки в зимний период, ― сказал Денис Бояринцев в том же интервью. ― Стадион «Спартак» тоже хорошо знаю. Инфраструктура здесь на должном уровне. Я чётко представлял, куда ехал. Первые впечатления от спортивных объектов, общения с руководством клуба и министром спорта региона ― самые положительные.

Новый главный тренер пообещал, что его дружина будет играть агрессивно и зрелищно. «Я люблю агрессивный футбол, обожаю высокий прессинг, быстрые переходы от оборонительных действий к атакующим. Поэтому и свои команды так комплектую: для меня важны футболисты с мотивацией, должной агрессией. Важно подобрать исполнителей под своё видение, под свой стиль. Болельщикам могу гарантировать, что футбол будет атакующий и очень агрессивный», ― уверяет специалист.

Что ж, подобная философия и манера игры импонирует, пожалуй, любому болельщику. Звучит многообещающе. Осталось только реализовать смелые идеи на практике ― многое будет зависеть от подбора исполнителей. Некоторые опасения вызывает тот факт, что множеству предшественников Бояринцева так и не удалось осуществить задуманное.

ФК «Новосибирск» был учреждён летом 2019 года и за этот период перепробовал множество специалистов. Кто только не «рулил» «горожанами» за это непродолжительное время! Игорь Чугайнов, Сергей Кирсанов, Павел Могилевский, Алексей Поддубский, Александр Ерохин, Евгений Обгольц ― все они в разное время управляли коллективом. И все ― безуспешно.

Только лишь по ходу текущего сезона в Новосибирске поменялись три главных тренера (правда, последние двое трудились с приставкой «и. о.») и генеральный директор. В конце лета олимпийский чемпион по лёгкой атлетике Андрей Перлов уступил место на посту руководителя Андрею Полищуку. Однако бесчисленные перестановки и постоянные пертурбации по части состава желаемого эффекта не дают ― во всяком случае пока. Успех пришёл только к женскому «Новосибирску», но это отдельная история, о которой мы уже рассказывали.

Весной командам четвёртой группы предстоит провести всего-навсего пять встреч. Очевидно, что в текущем первенстве страны выполнить задачу ― выйти в ФНЛ-1 ― «орлам» уже не удастся, уж больно велико отставание от лидеров. Уже сейчас надо строить коллектив с прицелом на следующий сезон, который стартует летом.

Товарищи по несчастью

В ноябре попрощался с главным тренером и мини-футбольный «Сибиряк». Клубы-земляки нынче стали товарищами по несчастью. Футзальный коллектив из Новосибирска вернулся в элиту после трёх лет выступлений в Высшей лиге (у многократного призёра чемпионата страны было туго с финансами), а летом у руля встал Александр Черкасов. Эксперимент с приглашением специалиста, который в последние годы командовал женским коллективом, провалился. Первые после перерыва шаги в Суперлиге получились невероятно трудными.

«Сибиряк» терпел поражение за поражением, и было решено снять с должности Черкасова и его правую руку Юрия Бутрина. Так в клубе объяснили увольнение тренеров:

― В связи с неудовлетворительным качеством игры команды и низкими спортивными результатами руководством клуба принято решение отстранить от работы с командой главного тренера Александра Черкасова и его помощника Юрия Бутрина. Команду к завтрашнему матчу с «Кристаллом» будут готовить Николай Лупашкин и Сергей Покотыло (который стал играющий тренером. ― Прим. авт.). Мы приносим извинения болельщикам за показанную игру и результат, выражаем готовность приложить максимум усилий и стараний для скорейшего исправления ситуации.

После произведённых изменений новосибирцы, наконец, набрали свой дебютный балл в Суперлиге, сыграв дома вничью с «Кристаллом» из Санкт-Петербурга (3:3). Впрочем, это слабое утешение для поклонников «Сибиряка», который после десяти игр по-прежнему является главным аутсайдером сезона. Однако впереди уйма туров, и поправить турнирные дела ещё можно. Славные традиции новосибирского мини-футбола дают надежду на лучшее.

Читайте также:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

  1. Пусть в нашей городской футбольной жизни появятся яркие голы, громкие победы и успехи. Пусть работа нового тренера приносит ему радость, а карьерный взлет и результаты не заставляет себя долго ждать!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *