2846 аварийных домов и квартир зарегистрировали власти Новосибирска

фото из архива ЧС-ИНФО

Регион получит порядка 300 миллионов рублей, чтобы расселить граждан из небезопасного жилья.

Почти три тысячи домов и квартир зарегистрировали в качестве аварийных в Новосибирске за 2022 год. Как рассказали представители городской администрации, с 2022 года Росреестр вносит в единую базу сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) об аварийности домов. Информацию получают из муниципальных органов власти в регионе.

На момент декабря 2022 года по сведениям ЕГРН в Новосибирске находятся 2846 домов и квартир, которые признали аварийными. По информации Правительства Новосибирской области, регион дополнительно получит более 300 млн рублей из федерального бюджета на расселение аварийного жилья, до конца 2023 года планируется переселить более 2,3 тысяч человек (867 жилых помещений в областном центре и районах области).

Однако, с некоторыми домами в Новосибирске проблемы продолжаются до сих пор. Печально известны дома на улице Бурденко в микрорайоне Расточка (Кировский район), о которых неоднократно рассказывали в социальных сетях и СМИ. Так, местная жительница рассказала, что один из домов сначала должны были капитально отремонтировать, а потом и вовсе расселить жильцов ещё в 2020 году. Однако, сроки начали переносить, а проблема жителей осталась без решения.

Ещё летом жители местных домов рассказывали о полчищах крыс и тараканов, которые завелись в подвальных помещениях, о проблемах с подачей горячей воды, но на их призывы о помощи никто не отреагировал, а чиновники «лишь удивлялись ситуации и молча разводили руками». Возможно, ситуация изменится после проверки прокуратуры, которая намерена проверить законность действий муниципальных служащих.

В похожей ситуации и жители аварийных домов на улице Никитина, многим из которых расселение обещали и раньше, однако, по каким-то причинам происходили задержки. Горожанам не понравилось и то, что городские власти предлагают либо переселиться на другой конец города, либо суммы, которых едва хватит для покупки нормального жилья, особенно для семей с детьми.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *