Новый ЛДС в Новосибирске в этом году в эксплуатацию не сдадут

Фото: скрин из сюжета «Вести Новосибирск»

Строительно-монтажные работы на новом ЛДС в Новосибирске, по уверению генподрядчика, завершат до нового года. Затем начнется оформление документов по вводу объекта в эксплуатацию.

Все проблемы с поставкой оборудования для обустройства новой ледовой арены в Новосибирске решены, и строительно-монтажные работы на ЛДС завершатся до нового года. Об этом в эксклюзивном интервью в студии «Вести Новосибирск» заявил директор по строительству ООО «ЭлинАльфа» — генерального подрядчика строительства Ледовой арены Новосибирска Денис Синюк.

— Основная сложность, с которой нам пришлось столкнуться – это срывы сроков поставки оборудования и зачастую даже отказ производителей поставлять оборудование вообще – не только на наш объект, но и в нашу страну. Поэтому эти вопросы и проблемы, которые возникали буквально еще в этом году, когда у нас была предусмотрена поставка и монтаж основного оборудования, приходилось решать оперативно вместе с проектировщиком, заказчиком и правительством Новосибирской области. Но хочу сказать, что на сегодняшний момент все эти вопросы решены, и все основное технологическое оборудование уже на объекте либо будет доставлено в ближайшее время, поэтому монтаж завершится в этом году. В декабре месяце все основные строительно-монтажные работы на объекте будут завершены, и сейчас уже в активном режиме оформляются документы, необходимые для ввода объекта в эксплуатацию», – рассказал Денис Синюк.

В то же время, Денис Синюк не смог назвать конкретные сроки, когда зрители уже смогут посещать спортивные игры на новой арене.

— На самом деле, — сказал Денис Синюк, — это будет зависеть от завершения работ, так сказать, всех документальных. В этом году должны быть завершены все работы, а потом – оформление документов, получение разных лицензий, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Это уже совершенно другой пакет документов, которым занимаются и заказчик, и министерство спорта Новосибирской области.

По информации Синюка, новая ледовая арена в Новосибирске будет одним из самых крупных спортивных объектов в Сибирском федеральном округе.

— Площадь ЛДС – 71 200 м². Также уникальность его заключается в том, что он многофункциональный. Основная площадка может трансформироваться и принимать не только соревнования по хоккею, но и, в том числе, культурно-массовые мероприятия: концерты, программы, шоу, выставки и так далее. Во время трансформации разбираются хоккейные борта, ледовое поле закрывается специальными защитными щитами, и зрители, которые пришли на концерты могут располагаться не только на трибунах, но и в зоне танцпола – на закрытом щитами льду, – пояснил собеседник «Вести Новосибирск».

Денис Синюк подчеркнул, что в новой ледовой арене будет смонтировано самое современное оборудование мирового класса. Это позволит проводить на ЛДС международные соревнования самого высокого уровня.

— Микроклимат устроен на арене так, что он разделён на две части. Это общая обменная вентиляция общественных пространств со своей температурой, своим микроклиматом. И есть вторая абсолютно автономная система для двух арен, которая поддерживает свой микроклимат, свою влажность воздуха, потому что требования для проведения игр КХЛ и международных соревнований очень серьёзные, и данные требования все выполнены на стадионе. Поэтому зрителям будет комфортно как в общественных пространствах, так и непосредственно на самой арене», – заявил директор по строительству ООО «ЭлинАльфа» — генерального подрядчика строительства новой ледовой арены Новосибирска.

Уже известно, что не сдадут вовремя в эксплуатацию и новую станцию метро «Спортивная» возле строящегося ЛДС. Ее открытие также переносится на 2023 год. Как рассказал мэр Анатолий Локоть, это связано с решением определённых бумажных вопросов.

— Все физические работы на станции «Спортивная» завершат до конца года. Могут быть проблемы с ее окончательным вводом. Это связано с тем, что необходимо доработать документацию и решить все бумажные вопросы, — заявил Анатолий Локоть.

Напомним, станцию «Спортивная» официально планировали сдать в эксплуатацию к началу МЧМ-2023 по хоккею, который должен был пройти в Новосибирске. К этому событию старались, собственно говоря, и новый ЛДС построить. Но после объявления о специальной военной операции РФ в Украине МЧМ в Новосибирске отменили. И хотя еще совсем недавно губернатор региона заявлял о том, первый матч на новой арене пройдет в конце декабря нынешнего года, билеты на декабрьские матчи ХК «Сибирь» продаются вплоть до 30 декабря, когда новосибирская команда сразится на домашнем льду с «Автомобилистом» из Екатеринбурга, на старый ЛДС хоккейного клуба. Кстати, туда же продаются билеты и на игры «Сибири» до 23 января следующего года.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *