Стало известно, когда может состояться первый матч в новом ЛДС в Новосибирске

строящийся ЛДС в Новосибирске

В текущем декабре новый ЛДС в Новосибирске, по словам чиновников, будет полностью построен. Фото автора

Стало известно, когда может быть официально открыт новый ледовый дворец спорта в Новосибирске. Хоккейным болельщикам придется подождать как минимум до окончания новогодних каникул. Есть вероятность, что первый матч пройдет 18 января 2023 года.

Сегодня, 20 декабря, в Новосибирске состоялась пресс-конференция министра физической культуры и спорта Сергея Ахапова. На встрече с журналистами были подведены итоги уходящего года и намечены планы на следующий. Вопросы касались в том числе строительства вместительного хоккейного дворца в Кировском районе.

— Строительство ЛДС на улице Немировича-Данченко находится на финишной прямой. Мы заканчиваем самый масштабный и яркий проект последних лет. Он является таковым не только в Сибири, но и по ряду параметров в Российской Федерации, — заявил Сергей Ахапов.

— Какие мероприятия пройдут в следующем году на новом стадионе?

— Если не брать домашние матчи «Сибири» (а ЛДС станет, по сути, новым домом для клуба), то одним из первых больших спортивных мероприятий станет финал первенства России по хоккею до 18 лет. Он намечен на конец апреля — середину мая 2023 года. 14 сильнейших юниорских команд со всей страны приедут в Новосибирск и сразятся за звание лучшей на двух ледовых аренах — новой и старой (имеется в виду ЛДС «Сибирь»). Только два стадиона могут вместить такое количество команд. Это будет один из ближайших крупных турниров на современной арене. Мы увидим в деле, пожалуй, самый яркий хоккейный возраст. Приедут многочисленные специалисты, агенты и скауты, которые будут следить за всеми ведущими хоккеистами РФ данной возрастной категории. Словом, ожидается очень серьезное мероприятие.

— Известно ли, когда на свежем льду может состояться первый матч?

— Губернатор Новосибирской области Андрей Травников уже сказал, что на конец месяца комплекс будет готов на сто процентов. Сейчас там, говоря упрощенно, красится плита и заливается лед. Сегодня собираются документы, необходимые для акта ввода в эксплуатацию. После того, как объект будет сдан, будем этот вопрос рассматривать. Сразу после новогодних праздников к нам приезжает комиссия Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Специалисты будут осматривать и сертифицировать арену. По завершении этой процедуры лицензирования будет принято решение.

— Пройдут ли первые матчи со зрителями или без?

— Если мы говорим о матчах регулярного чемпионата КХЛ, то, безусловно, со зрителями. Но это будет после получения акта ввода.

— До введения санкций в отношении России планировалось, что новое сооружение примет молодежный чемпионат мира (МЧМ). Есть ли задумки, планы организовать здесь турнир национальных сборных?

— Очень много планов связано с этой ареной. Несомненно, ЛДС будет задействован по полной программе. Очень хочется верить, что все наши спортсмены в ближайшее время получат право выступать на международных соревнованиях. Но даже если еще год-два мы будем в этом ограничены, все равно будем пытаться затянуть сюда любые турниры всероссийского и международного масштаба, в том числе уровня сборных (как юниорских, так и основных). Учитывая, что мы имеем отличные отношения с Федерацией хоккея России (ФХР), нам это, конечно же, по силам.

На предыдущей пресс-конференции Сергей Ахапов сообщал, что первый матч в современном дворце будет проведен до конца текущего года. Однако впоследствии сроки официального открытия комплекса были сдвинуты.

По всей видимости, местная «Сибирь», выступающая в КХЛ, опробует новенькую площадку не раньше 18 января следующего года. На эту дату намечена домашняя игра с «Нефтехимиком» из Нижнекамска.

Читайте также:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *