Восточная сказка «Сибири»

хоккейный матч "Сибирь" - "Салават Юлаев"

Фото Константина Кутузова

В чемпионате Континентальной хоккейной лиги наступил единственный в текущем игровом году перерыв. Пока клубы готовятся к продолжению турнирной борьбы, лучшие игроки сезона участвуют в звездном уикенде и Кубке Первого канала. Несмотря на два подряд домашних поражения перед паузой, «Сибирь» сохранила за собой третью строчку в таблице восточной конференции. Игра дружины Андрея Мартемьянова заслуживает аплодисментов.

По ходу регулярного чемпионата новосибирские хоккеисты отметились заметным достижением. Команда не проигрывала никому дома, начиная с 11 октября, когда потерпела поражение на родном льду от «Адмирала» ― 2:4. «Сибирь» выдала блестящую серию из девяти побед на своей площадке. Прервалась она только 6 декабря ― в этот день новосибирцы уступили «Трактору» с тем же, что любопытно, счетом.

Сразу по ряду ключевых статистических показателей «снеговики» входят в лидирующую группу. Это и очки, набранные командой дома, и заброшенные шайбы, и процент реализации большинства, и количество штрафных минут (оно у «Сибири» относительно невелико, что свидетельствует о должном уровне игровой дисциплины). Что касается меньшинства, то тут не все так однозначно. С одной стороны, новосибирцы немало пропускают при недокомплекте. С другой, на удивление много забивают. По голам в меньшинстве ― а их уже восемь ― команде равных в лиге нет. Данный феномен мы разбирали в статье на нашем сайте.

Высокая результативность парней со снежинкой на свитере стала сюрпризом для многих экспертов. В среднем за матч подопечные Андрея Мартемьянова забивают более 2,5 голов. Для сравнения: прошлую «регулярку» новосибирцы завершили на 20-м месте по этому критерию, а по розыгрышу лишнего и вовсе занимали предпоследнюю, 23-ю, позицию в лиге. Качественный скачок очевиден, прогресс налицо. А ведь и тогда  команда выглядела, в целом, достойно.

Одним из открытий первой части регулярного чемпионата стал нападающий «Сибири» Александр Шаров. Его имя было известно хоккейной аудитории и ранее, однако нынче он вышел на новый уровень. Искусный форвард с 18 голами входит в пятерку лучших снайперов КХЛ. Даже удивительно, что он не удостоился вызова в сборную России на Кубок Первого канала. Впрочем, шанс показать свое мастерство перед почтенной публикой парень все же получил. 27-летний россиянин принял участие в звездной неделе в Челябинске.

Помимо Шарова «снеговиков» на празднике хоккея представил канадский защитник Тревор Мерфи. На Урале иностранец стал победителем конкурса на самый сильный бросок: ему удалось разогнать шайбу до 165 километров в час. Восьмой номер ― самый результативный защитник КХЛ. За 42 игры он разжился 32 (7+25) баллами.

Не отстает от соотечественника и нападающий Тэйлор Бек, который набрал 39 (12+27) очков в 42 встречах. Легионер состоит в топ-3 бомбардиров лиги. Североамериканец также имел все шансы оказаться на Матче звезд и картины бы там точно не испортил.

Среди лучших ассистентов КХЛ сразу два игрока новосибирского клуба. Речь о канадцах Беке и Мерфи, расположившихся соответственно на второй и четвертой строчках. Две «сибирские» фамилии (Бек и Шаров) значатся и в топ-5 другого значимого рейтинга ― авторов победных шайб.

Ростер у «Сибири» нынче на редкость сбалансированный. Даже те, кто не всегда попадают в состав, как могут, цепляются за каждый предоставленный шанс. На глазах растет игровое мастерство молодого воспитанника новосибирского хоккея Дмитрия Овчинникова.

Что касается уже упомянутого звездного уикенда, следует признать: мероприятие в своем нынешнем виде практически изжило себя. Откровенно говоря, игры понарошку способны порадовать разве что самых заядлых фанатов, которые жить без хоккея не могут. Тот факт, что Матч звезд не показали нынче по телевидению, говорит сам за себя. А ведь в России есть канал КХЛ ТВ.

Ивент, увы, утрачивает свою актуальность. Все эти буллиты в экзотических костюмах, эстафеты-«змейки» и прочее с годами успели порядком надоесть. Лига абсолютно ничего не потеряла, отказавшись на два сезона (из-за коронавируса) от проведения сего действа. Совершенно очевидно: необходимы свежие идеи, подходы и «фишки», чтобы вдохнуть новую жизнь в хоккейное шоу, которое в прежние годы вызывало колоссальный интерес. Сейчас же его хоть как-то спасает разве что место проведения: не избалованный зрелищем провинциальный житель не прочь увидеть мастеров.

Впрочем, достоинств новосибирских хоккеистов, которые сумели отобраться в компанию лучших и не затеряться на звездном льду, перечисленные выше факты нисколько не умаляют. Их имена и фамилии все чаще мелькают в федеральной спортивной повестке.

Перед перерывом новосибирцы проиграли дома прямому конкуренту ― «Салавату Юлаеву», однако свои позиции не утратили. Небольшая передышка слаженной дружине Мартемьянова явно не помешает.

В этом сезоне команда прославилась на всю страну целым рядом звучных побед. Повержены обладатели Кубка Гагарина разных лет: ЦСКА, СКА, «Динамо» (дважды), «Ак Барс» (дважды), «Авангард» и уже названный «Салават».

В регулярном чемпионате «Сибири» осталось провести 26 игр. Часть из них пройдет уже на новой ледовой арене, которая будет в скором времени открыта в Новосибирске. Исторический сезон, в котором соединились 60-летний юбилей клуба и переезд в современный дворец, складывается для команды отлично. Все происходящее напоминает собой восточную сказку. Именно в этой части света (читай: конференции), согласно регламенту КХЛ, выступает «Сибирь».

Читайте также:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

  1. Очень хочется верить в восточную сказку со счастливым концом! Здоровья и побед!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *