Наталья Кузнецова: «Мы не стоим на месте»

Н. Кузнецова

В Государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Клиническая стоматологическая поликлиника № 3» работают 72 доктора разного профиля, 20 из них имеют высшую квалификационную категорию, два врача являются кандидатами медицинских наук

Руководителем КСП-3 является главный врач, внештатный специалист-стоматолог Минздрава Новосибирской области, неоднократный лауреат Межрегионального конкурса «Директор года Сибири.

Предприятие года Сибири» Наталья Викторовна Кузнецова.

Работаем в обычном режиме

Деятельность клинической поликлиники в 2022 году, в силу обстоятельств, связанных с проведением специальной военной операции на Донбассе, оказалась в некотором смысле затруднительной. Основные поставщики стоматологических материалов, оборудования приостановили сотрудничество с медицинскими организациями. Сразу же подскочили примерно на четверть цены на зарубежные материалы, усложнилась логистика.

В этой непростой ситуации коллективу КСП-3 ничего не оставалось, кроме как внимательно осмотреться, оценить возможности, собраться с мыслями и продолжить работу. «Мы переживали, что наша служба пострадает, потому что долгие годы была завязана на импорте», — говорит Наталья Викторовна Кузнецова.

Но, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Учреждение перешло на отечественную продукцию. Её выпуск в рамках программы импортозамещения нарастили российские компании.

В частности, они сегодня производят в необходимых объёмах широкий спектр специального оборудования, инструментов, имплантов, расходных пломбировочных материалов, обезболивающих средств. «Мы и раньше работали с отечественной продукцией, но по инерции считали импортную самой лучшей и непревзойдённой по качеству, — признаётся она. — Более того, наша, российская, не только не хуже, но и дешевле, доступнее. На высоком уровне также препараты для анестезии, они нисколько не уступают импортным лекарствам».

Растём и развиваемся

С каждым годом увеличивается численность населения не только Новосибирска, но и области. А это значит, что нагрузка на стоматологические учреждения растёт. Поэтому во всём регионе сегодня проводится работа по усилению стоматологической службы. В состав ГБУЗ «КСП № 3», например, в минувшем году вошло отделение, расположенное в Краснообске. Добавились также новые отделения и кабинеты в населённых пунктах Верх-Тула, Ярково, Раздольное, Мочище, Криводановка. «С присоединением к нам новых отделений и кабинетов улучшится доступность получения лечения, качество услуг», — уверена Наталья Викторовна.

Поликлиника приобрела три визиографа, новую стоматологическую установку, несколько автоклавов, а также физиодиспансер — многоцелевой стоматологический аппарат, используемый в имплантологии и хирургической стоматологии. «Так что мы не стоим на месте, совершенствуем лечебно-материальную базу, учимся», — рассказала Наталья Кузнецова.

С кадрами дефицита нет

Казалось бы, с расширением стоматологической службы должен был возникнуть дефицит в квалифицированных специалистах. Но главный врач КСП-3 заявляет, что проблем с кадрами нет. «Одно время, правда, у нас была нехватка врачей стоматологов-ортопедов, но сегодня мы эту проблему решили. Хорошие специалисты хотят устроиться в государственные учреждения здравоохранения. Наша служба только за последние два месяца приросла ещё 30 специалистами. После завершения лицензирования сети новых стоматологических отделений, кабинетов мы сможем удовлетворить все потребности пациентов», — добавила руководитель КСП-3.

Всё для пациентов

Она напомнила, что важным событием для учреждения стал пуск в эксплуатацию в конце 2021 года на Затулинском жилмассиве Кировского района Новосибирска отделения неотложной стоматологической помощи. Минувший 2022 год подтвердил правильность решения об открытии на левом берегу ещё одного пункта. Теперь сюда приезжают на лечение не только жители Кировского жилмассива, но и пациенты из близлежащих районов области.

Здесь всё — от мебели до медицинского оборудования и расходных материалов, технологий стерилизации — самое современное. В двух кабинетах одновременно работают три врача, которые оказывают пациентам с острой зубной болью услуги любого стоматологического профиля. «Человек может сюда обратиться как к стоматологу-хирургу, так и к стоматологу общей практики. Помощь могут получить взрослые и дети в любое время суток. Остаётся добавить, что медицинское обслуживание граждан в новом подразделении ведётся бесплатно по полисам ОМС, а также на возмездной основе для тех пациентов, кто хочет воспользоваться платными услугами», — подчеркнула Наталья Кузнецова, добавив, что отделение работает круглосуточно не только в будни, но и в праздники. Например, во время нынешних новогодних каникул здесь был настоящий «аншлаг». «Народу было много, хотя работали все отделения», — говорит руководитель КСП-3. — Но никто не остался без помощи докторов».

Кстати, добавила Наталья Викторовна, сегодня желающие получить неотложную помощь могут записаться на приём к врачу удалённо, через портал Госуслуг. Этой услугой сегодня пользуются до 60 процентов пациентов.

База, где проходят практику студенты

Вот уже много лет КСП-3 является базой нескольких кафедр стоматологии Новосибирского государственного медицинского университета, медицинского колледжа. Здесь работают кафедры хирургической, терапевтической, ортопедической стоматологии. Лучшие врачи-стоматологи занимаются со студентами, являются их наставниками. «В общей сложности на базе поликлиники проходят обучение одновременно несколько групп студентов, — говорит Наталья Викторовна. — Они изучают не только теорию, но и выступают в роли ассистентов врача, который проводит лечение пациентов».

Главный врач учреждения добавила, что с большой заинтересованностью обучают студентов практическим навыкам заместитель директора по лечебной части Светлана Юрьевна Крылова, заведующая первым терапевтическим отделением Ирина Ивановна Бакалейник, заведующая вторым терапевтическим отделением Ольга Юрьевна Епанчинцева. «С будущими врачами-ортопедами, в том числе, занимаюсь и я», — уточнила Наталья Викторовна, добавив, что некоторые из самых лучших практикантов после окончания медицинского университета остаются работать в поликлинике, «потому что им здесь всё нравится, хороший коллектив, чувствуют себя как дома». Например, в 2022 году полноценными членами большого коллектива КСП-3 стали четверо выпускников Новосибирского государственного медицинского университета. «В связи с тем, что сеть стоматологических отделений, кабинетов расширяется, мы, конечно, заинтересованы в том, чтобы к нам приходили молодые специалисты, — говорит Наталья Викторовна. — Сегодня наш коллектив можно условно разделить на две равные возрастные части: 50 процентов составляют молодые специалисты, другие 50 процентов — доктора, которые имеют солидный стаж практической работы. Это наш костяк грамотных, высокопрофессиональных врачей, которые щедро делятся своими знаниями, богатым опытом со своими подопечными. У нас нет текучести кадров, что говорит о нашей стабильности».

По словам Натальи Викторовны, сотрудники поликлиники — это не только доктора и медицинские сёстры, но и административный персонал, «без незаметного со стороны труда которых ничего невозможно было бы достичь». Это — бухгалтеры и экономисты, специалисты отдела кадров и другие. Особенно большая ответственность лежит на отделе кадров, поскольку его работники регулируют процесс обучения, повышения квалификации, аккредитации врачей и среднего медицинского персонала в рамках НМО.

Во главе — профком

По словам руководителя КСП-3, стабильность коллектива обеспечивается ещё и тем, что в учреждении чётко соблюдаются требования трудового законодательства, а каждый сотрудник имеет право на получение так называемого социального пакета.

«Цементирующим» фактором в этом деле является первичная профсоюзная организация, в которую входят больше 80 процентов сотрудников. Здесь, как в добрые советские времена, каждый работник, нуждающийся в санаторно-курортном лечении, имеет право на получение бесплатной или льготной путёвки. Поддержку оказывают также молодым семьям при рождении детей, при поступлении их в школу. Они получают выплаты из фонда профсоюзной организации. Доброй традицией является также вручение детям сотрудников новогодних подарков.

Коллектив КСП-3 принимает активное участие в спортивных мероприятиях, конкурсах, которые проводит Новосибирская областная ассоциация врачей во главе с председателем Сергеем Борисовичем Дорофеевым. Одним из значимых, считают в КСП-3, является конкурс «Врач года». Для КСП-3 почётно, что впервые лауреатом конкурса, прошедшем в прошлом году, стала заведующая терапевтическим отделением № 2 Ольга Юрьевна Епанчинцева. В конце 2022 года также состоялся традиционный турнир по боулингу. Самым метким игроком признан хирург-стоматолог КСП-3 Пётр Юрьевич Козлов. Ему вручён приз зрительских симпатий.

Многие работники учреждения с удовольствием занимаются в художественной самодеятельности, проводят конкурсы среди подразделений КСП-3. Есть немало любителей лыжных гонок, русского бильярда.
Наград за победы в различных мероприятиях не счесть: кубки, грамоты, статуэтки, медали украшают не только кабинет главного врача, но и размещены на стендах каждого подразделения.

Коллектив учреждения под руководством главврача Натальи Викторовны не остался равнодушным к патриотической акции по сбору и отправке гуманитарной помощи бойцам специальной военной операции на Донбассе, в числе которых сегодня воюет один из сотрудников КСП-3. За активное участие в акции коллектив учреждения награждён грамотами партии «Единая Россия» и профсоюза медработников Новосибирской области.

Сбудется всё!

2022 год стал очередной, непростой, страницей в истории не только страны, но и КСП-3 в частности. Но жизнь продолжается, и, несмотря ни на что, все сотрудники учреждения строят планы на будущее, стремятся достичь высот в профессии, мечтают о лучшем.

Остаётся пожелать им и главному врачу Наталье Викторовне Кузнецовой исполнения всех желаний!

Василий Матвеюк

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *