Профильный комитет Заксобрания НСО рассмотрел законопроект об изменении системы выборов мэра

Фото Павла Разуваева

Комитет Законодательного собрания Новосибирской области по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению, рассмотрел законопроект об изменении системы выборов глав муниципалитетов регионов. Депутаты решили вынесении его на сессию.

Напомним, рассмотрению законопроекта предшествовало обращение Общественной палаты НСО. Также тема уже неоднократно обсуждалась на заседаниях рабочих групп. Данный законопроект внесла инициативная группа из десяти депутатов, представляющих разные политические силы. Он предполагает изменение системы выборов глав муниципалитетов: вместо прямых выборов предлагается предлагает избирать руководителей Новосибирска и Кольцово из числа кандидатов, отобранных конкурсной комиссией.

«Законопроектом предлагается изменить способ избрания глав городских округов города Новосибирск и рабочего поселка Кольцово установив единый подход, согласно которому глава муниципального образования Новосибирской области, наделенного статусом муниципального района, муниципального округа или городского округа избирается соответствующим представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, сроком на пять лет и возглавляет местную администрацию, — пояснил на заседании комитета его председатель и член инициативной депутатской группы, Игорь Умербаев. —  Установление данного безальтернативного способа соответствует требованиям федерального законодательства, что подтверждается правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в связи с запросом группы депутатов Государственной Думы».

Законопроект поддержали представители разных депутатских фракций. Так, заместитель председателя комитета Александр Щербак отметил, что предлагаемая модель многократно доказала свою эффективность во всем мире и в других городах России, а также в муниципалитетах Новосибирской области. «Все муниципальные районы, три городских округа используют такие модели, все сельсоветы, — напомнил он. — И мы видим, что ничего не рухнуло. Мы накопили достаточный опыт, чтобы делать вывод, что система работает и работает достаточно эффективно».

А вице-спикер Заксобрания Ирина Диденко обратила внимание на то, что данная модель обязует не только иметь полномочия по принятию решения, но и нести ответственность. «Что это даст? Разделение ответственности между теми, кто принимает решение и по вертикали власти, — объяснила она. — Основные аргументы – усиление контроля и повышение ответственности не только перед жителями, но и перед вертикалью власти».

В итоге законопроект поддержан большинством голосов членов профильного комитета.

Кстати, свою позицию озвучил и Председатель Законодательного собрания Андрей Шимкив. «Мы получили порядка сотни обращений в Законодательное собрание на эту тему и много рабочих групп проводили, много дискутировали, — рассказал он. — Но я считаю, что не самое важное – выбранный мэр или назначенный. Если нет государственного подхода, то ничего и не будет. Основное, все-таки чтобы был государственный подход».

Законопроект предлагается рассмотреть на ближайшей сессии регионального парламента.

Ранее ЧС-ИНФО писал, что отмену прямых выборов мэра в Новосибирске поддержала Общественная палата региона и Совет муниципальных образований НСО. Также позитивно о предстоящем нововведении высказались губернатор Андрей Травников, первый заместитель председателя Заксобрания Андрей Панферов и экс-глава региона сенатор Владимир Городецкий.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *