Благовещение 2023: в чем смысл праздника, зачем отпускать птиц на волю и почему нельзя прибираться на кладбище

Фото: Константин Кутузов

7 апреля все православные мира празднует Благовещение – один из самых главных в христианстве праздников. Как его отмечают и что нельзя делать в этот день?

Благовещение — один из двенадцати важнейших праздников после Пасхи в православном календаре. Его ежегодно отмечают в один и тот же день – 7 апреля.  Сотни тысяч верующих новосибирцев отправятся в храмы, чтобы почтить Богоматерь, причаститься и избавиться от негатива, обрести душевную гармонию.

В чем смысл Благовещения?

В праздник Благовещения Церковь вспоминает, как Пресвятой Деве явился архангел Гавриил и сообщил, что ей предстоит родить Сына Божия. Согласно святому писанию, Мария до 14 лет воспитывалась при храме, а после была обручена с 80-летним Иосифом. В доме своего нареченного супруга она вела тихую молитвенную жизнь, сохраняя девство. И потому удивилась, как может родить, если не знает мужа.

Архангел Гавриил, явившейся к ней, объяснил: «Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя». Мария смиренно ответила: «Се, Раба Господня; да будет Мне по слову Твоему». Это событие дает начало Евангельской истории.

Смысл праздника и состоит в этой благой вести для всего человечества. Благовещение соединяет в себе божественную волю и человеческую свободу. Согласие и готовность Пречистой Богородицы принять всё ей предначертанное — это пример для каждого христианина, какими должны быть отношения человека и Бога.

Интересный факт: этот праздник приходится практически всегда на Великий пост. Но в 1991 году Благовещение выпало на Пасху, а в 2010 году — на светлую Среду.

Обычаи и традиции праздника

В народной традиции Благовещение — «самый большой у Бога праздник». А еще на Благовещение весна зиму поборола. Народ собирался вместе, с песнями «веснянками», или, как их еще называли, «закличками» разжигал большие костры — «палил зиму» и «грел весну»: в огонь бросали солому и мусор, ветошь, старую одежду и обувь, а вокруг костров водили хороводы, пели песни, прыгали через огонь.

Крестьяне верили, что на Благовещение небо открывается, вечером люди выходили на улицу, искали в небе бездну с большой звездой и кричали: «Боже, дай мне великую славу!».

С Благовещения начинался новый цикл сельскохозяйственных работ.

Благовещение

Обычай выпускать птиц на Благовещение

Выпускать птиц из клеток – красивый весенний обычай, связанный с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы. Голубей, синичек, жаворонков и других птиц ловили, сажали в клетки, а потом символически отпускали в небо при большом скоплении людей. Например, на рыночной площади. В народе считалось, что птички, выпущенные на волю, станут ходатаями за человека перед Богом, «попросят за того», кто дал им свободу. Но истинно верующие считают, что это своеобразное напоминание о том, что каждое живое существо создано Богом и должно быть свободно.

Исследователь русского языка В. И. Даль тоже упоминал об этом обычае: «Благовещенье — птиц на волю отпущенье».

Выпекание просфор

Также на Руси в этот день пекли просфоры по числу домочадцев. Хлеба несли в храм, где священник их освящал. Потом, уже дома, съедали натощак. Было принято добавлять крошки от освященных просфор в корм домашним животным и в семена. Считалось, что благодаря этому урожай будет богатым, а скот — плодовитым и здоровым.

Что касается трапезы, гастрономических ограничений, они в этот день послабляются: разрешается вкушать рыбу и масло.

Самые строгие запреты Благовещения

Как и у любого православного праздника, у Благовещения присутствует несколько запретов. Однако же они почти не отличаются от ограничений других важных дат церковного календаря.

— В день праздника запрещено тяжело трудиться и рукодельничать.

— Нельзя сквернословить, ругаться и создавать конфликты.

— Давать и брать деньги в долг.

— Под запретом духовные обряды, например, крестины, венчание.

На вопрос можно ли на Благовещение ходить на кладбище и убирать могилки, однозначно ответить нельзя. Священнослужители считают, поминать усопших можно, а вот убирать места захоронения — нет. Это необходимо делать заранее.

Лана Левада

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *