Новосибирцы выиграли чемпионат России по бобслею

бобслеист Михаил Мордасов

Михаил Мордасов (справа) — чемпион России по бобслею 2023 года

Новосибирские спортсмены Михаил Мордасов и Павел Травкин стали чемпионами России по бобслею. Сибиряки завоевали золотые медали в соревнованиях «четверок». Главный старт российского сезона проходит в Сочи на санно-бобслейной трассе «Санки».

Четырехместный экипаж под управлением пилота Ростислава Гайтюкевича был лучшим во всех четырех заездах и одержал безоговорочную победу на олимпийском треке. Новосибирские разгоняющие Михаил Мордасов и Павел Травкин внесли существенный вклад в коллективный успех, который, ко всему прочему, ознаменовался рекордом сочинской трассы. Также в квартете выступает Алексей Лаптев из Московской области. Вторым финишировал боб Максима Андрианова, третьим — Кирилла Голубева.

Ранее эта же четверка (Гайтюкевич — Мордасов — Травкин — Лаптев) победила на «Гонке чемпионов». Напомним, что отечественные спортсмены не могут принимать участие в международных соревнованиях, посему текущий чемпионат страны обретает для атлетов особый статус.

Данный успех — не первый в спортивной биографии 27-летнего Михаила Мордасова. Одним из высших достижений в карьере новосибирца является победа на этапе Кубка мира в Сигулде (Латвия) в 2022 году. В бобслей Михаил пришел из легкой атлетики, является кандидатом в мастера спорта по бегу с барьерами. Женат на российской скелетонистке Юлии Канакиной.

25-летний Павел Травкин с недавнего времени также представляет Новосибирскую область (наравне с родным Красноярским краем). С раннего детства занимался легкой атлетикой. В бобслее может похвастаться бронзой чемпионата Европы 2021 года.

Михаил Мордасов и Павел Травкин выступали в одном экипаже на Олимпиаде в Пекине и заняли седьмое место в состязаниях «четверок». В прошлом году первый дал большое интервью нашему изданию, в котором заявил, что мечтает завоевать олимпийскую медаль.