Медальная стабильность. Новосибирский «Локомотив» обосновался в призах

волейбол "Локомотив" - "Зенит"

Новосибирский «Локомотив» завоевал бронзовые медали чемпионата России по волейболу. Команда четвёртый год подряд попадает в Суперлиге в призы. В 2020-м железнодорожники взяли золото, в 2021-м — бронзу, в 2022-м — серебро. Как говорится, стабильность — признак класса.

В России завершился волейбольный сезон. Одним из его триумфаторов стал новосибирский «Локомотив». Да, сибирякам не удалось пробиться в финал. Но без наград подшефные Пламена Константинова не остались.

Чемпионат начинался для красно-зелёных с череды испытаний. Эпидемия травм вынудила тренерский штаб прибегнуть к услугам молодёжи. Однако нет худа без добра: вчерашние резервисты росли на глазах, прибавляя в мастерстве от матча к матчу. Пока лидеры лечились, а недавние дублёры выходили на новый уровень, механизм периодически давал сбои, что, в общем-то, неудивительно.

До сих пор не могу понять, зачем в такой туманной ситуации был отдан в аренду в Италию перспективный и одарённый Максим Сапожков. Самый высокий игрок России сходу принялся феерить на Апеннинах, в одной из сильнейших лиг мира. Очевидно, что российский великан ростом 220 см не испортил бы погоды и в Новосибирске.

Так или иначе, к концу января сибирский агрегат вышел на проектную мощность. С этого периода начинается восхождение и впечатляющая победная серия команды, которая продолжалась аж 12 матчей и прервалась только в плей-офф.

В четвертьфинале «Локомотив» сломил сопротивление «Белогорья» (некогда сильнейшего клуба Старого Света), превосходно сыграв на своей площадке. В полуфинале соперником железнодорожников стал могучий казанский «Зенит». На родном паркете новосибирцы сумели навязать фавориту и победителю регулярного чемпионата отчаянную борьбу. «Константиновцам» удалось прервать 34-матчевую (!) победную полосу казанцев. Гранд еле унёс ноги из столицы Сибири. И всё же итоговая победа осталась за подопечными Вербова, которые в конечном счёте стали чемпионами страны.

радость волейбольного "Локомотива"

В поединках за третье место в роли оппонента вновь выступил «Зенит», но теперь питерский. Серия закончилась со счетом 3:1 в пользу «Локо». Есть очередная награда! Учитывая высокий уровень конкуренции в отечественном клубном волейболе, такое постоянство говорит о многом — это серьёзное достижение. На «Локомотив-Арене» команда и вовсе бесподобна. Железнодорожники словно питаются энергией от трибун, которые в Новосибирске не пустуют даже на играх с аутсайдерами.

— Было много трудностей, операций, — оглядывается назад капитан красно-зелёных Павел Круглов. — Приходилось буквально переступать через себя, чтобы выйти на площадку. Медицинский штаб работал в круглосуточном режиме. Но мы вытерпели. Из-за травм основных игроков молодые ребята получили шанс проявить себя. Илья Казаченков буквально ворвался в список лучших бомбардиров и получил приглашение в сборную России, использовал свой шанс. До этого сезона, наверное, мало кто знал, кто такой Омар Курбанов и как он может играть. Но теперь все его знают. К концу чемпионата все здоровы, мы оставили сердце на площадке. Весь год мы менялись, помогали друг другу. И эта взаимозаменяемость и взаимная поддержка помогли нам победить в «бронзовой» серии.

Сложно переоценить роль в успехах команды главного тренера Пламена Константинова. Болгарин управляет сибирским «паровозом» с 2016 года и за это время зарекомендовал себя как грамотный и толковый специалист. В последние сезоны он приучил болельщиков к блеску драгметаллов.

— Это — самая выстраданная медаль, которой мы добивались в Новосибирске, — считает наставник. — Доволен таким окончанием сезона. Команда заслужила данную награду. Она прошла через много проблем, что добавляет ценности этой бронзе. За счёт командной игры и поддержки друг друга мы в последние годы удерживаемся в призёрах. Невзирая на изменения в составе, мы стабильны. Рад за молодых парней — для них это хороший опыт и уверенный шаг в будущие карьеры. Хочу также поблагодарить всю медицинскую бригаду, которая в этом сезоне работала 24/7.

Интересно, что в этом году тройка призёров (и даже первая четвёрка) выглядит так же, как и в прошлом, вот только команды поменялись местами. Неизменным остаётся одно: «Локо» — с медалями. Клуб может по праву именоваться одним из флагманов новосибирского спорта.

Фото Константина Кутузова

Читайте также:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

  1. Хочется пожелать ребятам развиваться и дальше, побеждать, не сдавать позиций!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *