Килограмм медалей привезли из Белоруссии новосибирские силачи

Анна Кухарева (пауэрлифтинг)

К штанге подходит Анна Кухарева. Фото автора

Пять золотых медалей завоевали новосибирские спортсмены на открытом чемпионате Белоруссии по пауэрлифтингу. Соревнования силачей завершились в Минске в минувший уикенд. Атлеты из 54-го региона России установили несколько впечатляющих рекордов.

Пауэрлифтинг — силовое троеборье, включающее упражнения со штангой: приседание, жим лежа и становая тяга. Участники соревнуются в двух дивизионах: классическом и экипировочном (с использованием специальной экипировки, позволяющей справиться с большим весом). Побеждает тот, кто поднял больше всего килограммов в сумме трех движений.

В классическом троеборье первые места заняли новосибирцы Сергей Федосиенко (весовая категория до 66 кг, сумма — 600 кг), Семен Головачук (до 83 кг, 740 кг) и Галина Абрамова (до 72 кг, 492,5 кг). В экипировочном троеборье на высшую ступень пьедестала поднялись Евгения Чистик (до 47 кг, 415 кг) и Анна Кухарева (свыше 84 кг, 520 кг). Все пятеро стали обладателями оригинальных увесистых наград.

Лидер национальной сборной, 22-кратный чемпион мира Сергей Федосиенко мог установить сразу несколько достижений, однако из-за травмы зафиксировал в жиме лежа скромные для себя 100 кг. 40-летний силач является одним из самых титулованных спортсменов в истории пауэрлифтинга.

— Мы не готовились к выступлению в Минске специально, но некоторые результаты приятно удивили нас, — сообщил спортсмен и тренер Сергей Федосиенко. — Так, Евгения Чистик набрала рекордную сумму в 415 кг. Семен Головачук в тяге смог поднять 290 кг. Сам же я неожиданно для себя смог установить личный рекорд в приседе, покорив вес в 250 кг, что на 2,5 кг больше предыдущего достижения.

Напомним, что сборная России отстранена от традиционных международных турниров, таких как чемпионаты Европы и мира. Впереди у наших сильных соотечественников подготовка к Кубку страны, который пройдет в октябре в Туле.

Читайте также:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *