Роспотребнадзор проверяет доставку суши «Харакири» после жалобы

фото: freepik.com

Новосибирцы, отведавшие роллов от заведения «Харакири», расположенного в Советском районе Новосибирска, пожаловались на плохое самочувствие. Об этом сообщили в региональном Роспотребнадзоре.

Информацию об инциденте направили в прокуратуру и Следственный комитет региона.

Специалисты Роспотребнадзора отобрали пробы готовых блюд, смывов с оборудования и инвентаря, а также материал от сотрудников предприятия общепита и заболевших.  В ходе расследования были установлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований. В настоящее время ведомством проводится эпидемиологическое расследование.

В компании «Харакири» сообщили, что им поступила жалоба от клиента на качество полученного заказа, который доставили с филиала по улице Русская, 1 в Советском районе Новосибирска. Хотя отравление не подтвердилось, 15 января было принято решение на несколько дней закрыть данный филиал для внутренней проверки. Весь персонал был отправлен на сдачу дополнительных медицинских анализов, также в помещении осуществляется генеральная уборка и дезинфекция.

Напомним, ранее в Новосибирской области уже был случай отравления блюдами японской кухни. В 2021 году 46 человек попали на больничную койку, покушав роллов в кафе «Суши-хаус» города Татарска.  В итоге на директора завели уголовное дело и признали его виновным в том, что он взял на работу специалистов без санитарных книжек, которые стали источником заражения сальмоннеллезом, норовирусом и ротавирусом (такие диагнозы поставили пострадавшим).

«Употребление приготовленной сотрудниками предприятия недоброкачественной пищи в период с 18.11.2021 г. по 22.11.2021 год посетителями предприятия повлекло их массовое заболевание острыми инфекционными заболеваниями желудочно-кишечного тракта (сальмолелла, гастроэнтерит)», — говорится в решении Венгеровского районного суда. По решению суда директора ограничили в свободе сроком на один год.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *