Предприятие общественного питания в Советском районе, продукцией которого отравились люди, приостановило работу на 30 суток

фото: freepik.com

Такое решение принял Советский районный суд г. Новосибирска. Компания не будет работать до 18 февраля 2024 года.

Речь идет об ООО «ТЭСЛИМ» (ул. Русская, д. 1). В январе 2024 года 25 человек заболели острой кишечной инфекцией, отведав блюда японской кухни, изготовленные работниками ТЭСЛИМ».

«В ходе внеплановой проверки в соответствии с требованиями прокуратуры Новосибирской области, установлено нарушение санитарно-эпидемиологических требований,  —  сообщает пресс-служба Советского районного суда г. Новосибирска.

Как выяснили специалисты Роспотребнадзора, на предприятии не  обеспечивалась последовательность технологических процессов, исключающих встречные потоки сырья, сырых полуфабрикатов и готовой продукции, использованной и продезинфицированной посуды. Загрузка сырья и реализация готовой кулинарной продукции осуществлялась в одни двери. Готовые кулинарные изделия (суши, роллы) и обработка сырья (мясо птицы, яйцо, свежие овощи) проводилась в одном помещении, где была установлена одна производственная ванна.  Разделочный инвентарь не обрабатывался и не хранился раздельно в производственных цехах.

«Сотрудники в организации не соответствовали требованиям, касающимся прохождения ими профессиональной гигиенической подготовки и аттестации, предварительных и периодических медицинских осмотров, вакцинации. Для обеззараживания воздуха в помещениях, задействованных в приготовлении холодных блюд не использовалось бактерицидное оборудование. Не велась ежедневная регистрация показателей температурного режима  в холодильном оборудовании.  В складском помещении также не было контроля за температурно-влажностным режимом, что является нарушением санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», а также Федерального закона № 52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»,  — сказано в официальном пресс-релизе Советского районного суда.

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *