Двойное золото чемпионата России по бобслею едет в Новосибирск

Михаил Мордасов и другие чемпионы России по бобслею

Михаил Мордасов (крайний справа) выиграл два золота чемпионата России. Фото Федерации бобслея России

Новосибирский бобслеист Михаил Мордасов завоевал две золотые медали на чемпионате России. Старты лучших ледовых гонщиков страны завершились на олимпийской трассе Сочи. Экипаж сибиряка был самым быстрым как среди «двоек», так и среди «четверок».

Чемпионат России начался с состязаний двухместных бобов. Пилот Ростислав Гайтюкевич воссоединился на этом турнире с Михаилом Мордасовым из Новосибирска. В Сигулде (Латвия) два года назад они совместными усилиями выиграли этап Кубка мира. Та победа стала для сборной России первой за много лет и последним на текущий момент крупным успехом наших соотечественников на международной арене. Взаимопонимание было моментально восстановлено, что привело к очередной уверенной виктории.

Второе место заняли Степан Дубинко и Алексей Лаптев, третье — Алексей Стульнев и Александр Ефимов. Оба дуэта выступают за Московскую область, опытный Стульнев представляет также Красноярский край.

Не было равных экипажу новосибирца и в заездах четырехместных бобов. Квартет в лице Ростислава Гайтюкевича, Михаила Мордасова, Павла Травкина и Алексея Лаптева не оставил конкурентам шансов — есть двойная победа! Серебра удостоился красноярец Максим Андрианов (участник Олимпиады-2018) и Ко, бронза досталась «четверке» под управлением молодого москвича Кирилла Голубева.

— Все задачи, поставленные тренерским штабом, выполнены, — отчитался в интервью городскому управлению спорта Михаил Мордасов. — Пережили момент, связанный с ограничением выступлений на международной арене, морально и физически отдохнули, появилась мотивация, знаем, куда двигаться дальше. 26 марта уже буду дома и сразу начну подготовку к следующим стартам, потому что не успел устать за сезон, есть желание еще поднабрать форму и поставить личные рекорды, как бы странно это ни звучало после десяти лет в сборной.

— Бобслей — новое для нашего региона направление, — заявлял ранее министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов. — Мы не можем проводить соревнования, инфраструктура этого не позволяет. Российские спортсмены тренируются и соревнуются в основном на олимпийской санно-бобслейной трассе в Сочи. В то же время у нас сложилась эффективная система подготовки. Тренер легкоатлетов Валерий Мартюшов обучает разгоняющих. Сегодня мы воспитываем профессионалов самого высокого класса в этом сложном с технической точки зрения виде спорта. Михаил Мордасов прекрасно зарекомендовал себя в сборной. В этом сезоне он выиграл Кубок России в «четверках».

В феврале новосибирский разгоняющий стал обладателем золота Всероссийской Спартакиады сильнейших. Мордасов начинал с легкой атлетики (а именно — с барьерного бега), где показывал неплохие результаты на юношеском уровне. Женат на скелетонистке Юлии Канакиной, которую болельщики считают одной из самых красивых спортсменок страны. Роман сибиряков зародился в сборной России. Они вместе участвовали в зимних Олимпийских играх в Пекине-2022.

Читайте также:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

  1. Ростислав Гайтюкевич с Михаилом Мордасовым великолепные мастера и большие молодцы!!! Трудяги!!! Счастья и удачи вам во всём и спасибо за победу!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *