Бывший тренер сборной России и СКА возглавит ХК «Сибирь»

новый главный тренер ХК «Сибирь» Анвар Гатиятулин

Анвар Гатиятулин возглавит «Сибирь». Фото из официальной группы ХК «Сибирь» ВКонтакте

Стало известно имя нового главного тренера хоккейной «Сибири». Им, как и предполагалось, станет 48-летний Анвар Гатиятулин, работавший в СКА (Санкт-Петербург) и сборной России. Днем ранее новосибирский клуб распустил весь тренерский штаб.

«В «Сибири» будет новый главный тренер. Хоккейный клуб «Сибирь» достиг договоренности о подписании контракта с новым главным тренером. Им станет 48-летний специалист Анвар Гатиятулин (21.03.1976). В настоящее время ведется обсуждение условий контракта. Официальная информация будет опубликована 1 мая после согласования всех деталей», — оповещает общественность пресс-служба ХК «Сибирь».

Прежде «снеговиками» «командовал» 49-летний Сергей Кривокрасов. Однако ему не стали предлагать новый контракт после того, как «Сибирь» не попала в плей-офф. Он покидает новосибирский клуб вместе со всем тренерский штабом. Кроме того, в клубе сменилось руководство. Структуру возглавил местный специалист Лев Крутохвостов.

Уроженец Челябинска Анвар Гатиятулин, будучи хоккеистом, играл на позиции защитника. Перейдя на тренерскую работу, он два сезона подряд (в 2014 и 2015 годах) приводил «Белых медведей» из родного для себя города к бронзовым медалям Молодежной хоккейной лиги (МХЛ). Кроме того, Гатиятулин — серебряный призер молодежного чемпионата мира 2015 года как член тренерского штаба сборной России до 20 лет.

Наибольшего успеха добился в качестве главного тренера челябинского «Трактора», с которым дважды брал бронзовые медали КХЛ (в 2018 и 2022 годах). С апреля 2018 по май 2020 года был ассистентом Ильи Воробьева в сборной России по хоккею, с июня 2018 по апрель 2020 года — в питерском СКА. С национальной командой завоевал бронзу чемпионата мира-2019.

В 2020-м Гатиятулин снова оказался у руля «Трактора», заключив с клубом трехлетний контракт. В октябре 2023 года был отправлен в отставку, его место занял ассистент Алексей Заварухин, который вывел уральцев в полуфинал Кубка Гагарина.

Читайте также:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

  1. Хочется пожелать взаимопонимания и успехов в работе Анвару Гатиятулину.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *