Путин не изменил позицию по пенсионной реформе

Пресс-конференция Путина

В ходе вчерашней пресс-конференции Президент России Владимир Путин ответил на вопрос о пенсионной реформе, впрочем, не сказав ничего нового. К этой теме его внимание пытались привлечь очень активно.  

Вопрос о пенсионной реформе, которого наверняка ждали все зрители, прозвучал лишь ближе к финалу пресс-конференции и задан был журналистом из Владивостока среди других тем. Сначала журналист упомянул пенсионную реформу как причину  «затяжного» характера выборов на Дальнем Востоке. Но потом все же вернулся к этой теме и спросил, не считает ли президент, что реформу все-таки стоит отменить. При этом, задавая именно данный вопрос, корреспондент начал заметно волноваться. Возникло ощущение, что поднять эту тему он не решался до последнего момента.

К сожалению, отвечая на данный «чувствительный» и «важный» вопрос, Владимир Путин не сказал ничего нового, практически повторив свое обращение на эту тему. Он напомнил, что раньше был против повышения пенсионного возраста, но сейчас ситуация изменилась, и реформа оказалась неизбежной. «Дело не в дефиците сегодняшнего дня, дело в том, что тенденции такие, что количество работающих становится все меньше и меньше, а количество неработающих пенсионеров увеличивается, — сказал президент. — Да, сейчас, Вы правы, сейчас это можно закрыть, я же сказал об этом в своем обращении. Пять-семь лет будем жить спокойно, но пройдут эти пять-семь лет, и придется все равно, страна вынуждена будет это сделать, но уже придется это сделать резко, без всяких переходных периодов, без всяких льгот, в том числе и для женщин». Также он отметил, что понимал, какую острую реакцию подобная инициатива вызовет в обществе, но был вынужден пойти на данный шаг. «Повторяю еще раз, если бы не был убежден в том, что это неизбежно, никогда бы этого сделать не позволил», — подытожил президент.

Кстати, ближе к концу пресс-конференции в зале был развернут огромный плакат-растяжка со словами: «Нужен ваш ответ на миллион подписей против пенсионной реформы». Ни охрана, ни пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, ни сам Владимир Путин никак на это не отреагировали. Кстати, в этом году организаторы пресс-конференции просили не приносить на мероприятие плакаты больше формата А3.

Вероятнее всего, плакат против пенсионной реформы пронесли журналисты информационного агентства «Красная Весна» известного политолога и лидера движения «Суть времени» Сергея Кургиняна. Напомним, активисты общественного движения собрали больше миллиона «бумажных» подписей россиян против пенсионной реформы и передали их в приемную главы государства, однако администрация президента ответила на обращение обычной отпиской. Добиться личной реакции Владимира Путина на данный акт гражданской инициативы так и не удалось. Кстати, ЧС-ИНФО предлагал данный вопрос в качестве одного из тех, которые вряд ли будут заданы в прямом эфире.

Отметим, сбор подписей против пенсионной реформы проходил и в Сибири. Также во всех крупных сибирских городах проводились массовые акции протеста против повышения пенсионного возраста. А многие жители региона не смирились с решением власти до сих пор.

Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: ВконтактеФэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 2 ]

  1. Вот лицо президента! Плевать он хотел на то,что вы отдали ему свои голоса. Он вас использовал и… в очередной раз обманул.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *