Новосибирск готовится к чемпионату мира по хоккею

Стройплощадка ледового дворца спорта в Новосибирске. Фото автора

Новосибирск готовится к молодежному чемпионату мира по хоккею 2023 года. В частности, активно ведется строительство ЛДС на Горской.  О подготовке региона к статусному турниру поведал на онлайновой пресс-конференции в ТАСС министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов.

«Мы запланировали большое количество мероприятий в рамках подготовки к этому грандиозному старту и на 2021, и на 2022 год, – заявил министр. – Их перечень регулярно дополняется – эти моменты связаны с формированием на ближайший год бюджета Новосибирской области, которое в эти дни завершается. Мы планируем проведение разнообразных пиар-акций и спортивных мероприятий по хоккею и другим видам спорта. Все это продвигает предстоящий чемпионат мира».

Около двух лет назад в Новосибирске была учреждена Исполнительная дирекция МЧМ по хоккею 2023 года. Организовано 11 рабочих групп, которые курируют такие блоки, как деятельность волонтеров, координация строительства объектов, гостиничная и транспортная инфраструктура, гостевые маршруты и др.

Глава регионального спорта добавил, что организаторы открыты к сотрудничеству. «Мы готовы в онлайн-режиме принимать предложения людей, – информирует Сергей Ахапов. – Нам нужен креатив и узнаваемость. Такое событие будет проходить на территории Новосибирской области впервые. Специалисты работают над тем, чтобы как можно больше жителей региона узнало о том, что 2023-й – это год чемпионата мира в Новосибирске. Готовы обсуждать и воплощать идеи в конкретные и яркие проекты. В том, что это будет сделано и об этом будут знать все, у нас сомнений нет. Собственно, для этого дирекция и была создана».

Первенство мира состоится на стыке 2020 и 2023 годов в двух городах Сибири – Новосибирске и Омске. В обоих строятся современные дворцы спорта. На новосибирской стройплощадке уже возводится третий этаж масштабного сооружения.

Процесс строительства нового ЛДС в Новосибирске. Фото автора

У посетителей хоккейного праздника в скором времени появится виртуальный помощник. «Каждый болельщик сможет скачать мобильное приложение, где будет детально указаны все гостевые маршруты, отели, все интересные культурные и развлекательные места на картах Новосибирской и Омской областей. Сегодня уже спроектирован виртуальный дизайн ледовой арены, с помощью которого в онлайн-режиме можно смотреть, где вход и выход, как пройти в свой сектор и как расположены зрительские места. Это станет большой помощью для приезжих и местных любителей спорта», – уверен Сергей Ахапов.

Не забыт и ЛДС «Сибирь». Первоначально старая арена должна была принять  матчи второй группы, однако впоследствии те были перенесены в соседний Омск. Тем не менее данной площадке найдется применение в преддверии и во время чемпионата мира. В последние годы стадион постепенно обретает современный облик.

«Реконструкция, как и было запланировано, осуществляется в три этапа, – напомнил спортивный руководитель. – В прошлом году меняли плиту охлаждения, хоккейные борта и обновили систему «видеогол». До начала чемпионата КХЛ был частично сделан ремонт внутренней части. На будущий год предусмотрены фасадные работы. Реконструкция ведется за счет частных инвестиций, поэтому я не готов обсуждать конечную стоимость. Но то, что к концу 2022 году наша намоленая ледовая арена предстанет в ином виде – это сто процентов. Здесь тоже все идет по плану».

«Возможно, понадобятся и какие-то другие площадки, – добавил Сергей Ахапов. – Спортсмены не только участвуют в матчах, но и готовятся к ним. Им требуются раскатки и остальной тренировочный процесс. Мы должны подойти к чемпионату во всеоружии. Реконструкция ЛДС «Сибирь» – одна из важнейших задач, которая реализуется в данный момент».

Ранее стало известно, что волонтеров на МЧМ-2023 в Новосибирске и Омске начнут набирать в 2021 году. Всего планируется привлечь примерно 250 добровольцев.

Читайте также:


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

 

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *