Площадь Свердлова можно было бы назвать Площадью Победы

9 мая 1945 г. 150 тысяч новосибирцев вышли на площадь имени Свердлова на стихийный митинг

9 мая 1945 г. 150 тысяч новосибирцев вышли на площадь имени Свердлова на стихийный митинг

В Новосибирске возобновилась дискуссия о возможном переименовании площади Свердлова и одноименной остановки общественного транспорта. Ранее Российское военно-историческое общество выступило с инициативой назвать её в честь Александра Невского. Но есть и другие идеи, например, площадь имени Крячкова или… площадь Победы!

Возможность переименования площади для ЧС-ИНФО прокомментировал председатель правления Новосибирского союза архитекторов Игорь Поповский.

«В свое время я был сторонником переименования площади, чтобы её назвали именем архитектора Крячкова, но этого не произошло. Позже обсуждалось предложение назвать её Площадью Победы. Сейчас — новое предложение, — рассказал он. — Сейчас какое-то напряжение по этому поводу, очень похожее на переименование Лубянской площади (в Москве, — прим.ред.). Там то Дзержинского хотят поставить, то Александра Невского, народ раскалывается, какой-то шум. Мне кажется, в данной ситуации нужно соблюдать регламент: рассмотреть предложения, провести голосование. Я к этой ситуации уже достаточно равнодушен. Мне ближе была бы Площадь Победы, как-никак в 1945 году там люди собрались».

При этом он отметил, что с архитектурной точки зрения ситуация с этой площадью достаточно интересная — она не находится на месте базарной площади, а по форме даже не является площадью вообще. Игорь Поповский напомнил, что раньше она называлась именем Эйхе, потом — Площадь Облисполкома.

Что касается переименования площади в честь архитектора Крячкова, такое предложение возникло, поскольку он построил четыре здания на этой территории, то есть фактически оформил эту площадь. Сквер, расположенный там же, уже называется его именем. Также там находится памятник архитектору.

Ранее ЧС-ИНФО писал, что первый вице-спикер Заксобрания НСО, председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества Андрей Панфёров предложил назвать площадь и одноименную остановку «Собор Александра Невского», поскольку Храм расположен совсем недалеко от неё. Он обратился с просьбой о поддержке к Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Никодиму.

Год назад, в марте 2020 года, с такой же инициативой уже выступала православная общественность Новосибирска.

Тогда мэрия города проводила голосование, по итогам которого большинство жителей высказали желание оставить название площадь Свердлова и ничего не менять.

Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *