Лук на зелень

Сколько себя помню, к концу зимы накапливается слабость, обусловленная нехваткой витаминов. Организм оживал с появлением весной первой зелени. В продаже появлялся сначала дикий лук — черемша и слизун, затем на огороде — молодая крапива, сныть, лук-батун. Парниковая зелень не в счёт, от неё не тот эффект.

Особым уважением у меня в меню пользуется лук. По мере возможностей пытался всё получить на огороде. Удалось купить дернинку черемши, по-другому она на огороде не прижилась. Слизун и батун прижились благодаря наличию семян. Много видов лука встречается у нас в дикой природе, и их названия известны только узким специалистам. Но периодически их можно увидеть на огороде любителей. Как-то приятели принесли мне луковую дернинку, зная мои склонности. Высадил подарок и всё лето наблюдал, но ничего интересного не увидел. Весной собирался уже удалить новинку, как вдруг выскочила стрелка с прекрасным цветком наверху. Продержал этот лук года два, кроме цветков — ничего интересного не увидел и со временем прекратил ухаживать за диковинкой.

Но вернёмся к огороду. Те виды лука, которые использую на зелень, — многолетники, и, соответственно, их можно высаживать в любое время: начало и середина августа — удобное время для их высадки.

Лук-батун

Это первый многолетний лук, с которым познакомился Старый огородник в своей жизни. Отцу батун рекомендовали как лук, с которого можно срезать перо всё лето. Для выращивания зелени его и высаживают. Сажать можно, когда пожелаете, обычно — весной или в августе. Посадочный материал — чернушка, так что, если имели дело с выращиванием лука севка — всё так же. Срезку можно проводить с уже сформировавшихся растений до трёх-пяти раз за лето. От срезки растения слабеют, потому обязательны подкормка и полив да некоторое время на восстановление. На одном месте может расти до пяти лет.

Многоярусный лук

Этот вид лука впервые увидел у соседа и сразу понял выгоду. У этого лука вместо цветков и семян на стрелке вырастают новые луковички (бульбочки), те, в свою очередь, выпускают стрелки, на которых снова появляются бульбочки и так далее. Многоярусник должен был заменить батун. Во-первых: отпадает необходимость покупать семена; во-вторых: возрастает регулярность посадки, бульбочка не чернушка, укладывается в грядку точно по плану, отпадает необходимость в прореживании.

С соседом столковались быстро, и с десяток бульбочек было высажено в грядку в начале сентября. На следующий год семенного материала хватило уже на целую грядку. Но главное, что порадовало, — с полдюжины лука первой посадки хватило на целую неделю питания в начале мая. С тех пор многоярусник полностью вытеснил батун с моего огорода. Этот лук, оказалось, вырастает много раньше, когда другой зелени практически нет, перо крупнее и ядрёнее на вкус, а луковички — посолиднее. Дальше — больше: урожай бульбочек с грядки намного превышает потребность в семенном материале. Выяснилось, что бульбочки первого яруса — хороший материал для заготовок, их мариную, и получается неплохая закуска.

Лук-слизун

Этот вид лука впервые увидел на Алтае, на горном склоне, среди камней. Затем выяснилось, что он растёт и у нас в Новосибирской области. Лук очень своеобразный, у него плоские листья и мягкий, практически без горечи вкус. К тому же, в продаже есть семена. Потому нет проблем завести его на огороде. Другая отличительная особенность лука в том, что при появлении стрелки листва не грубеет. Цветы украшают огород, и вокруг них вьются пчёлки.

Старый огородник

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *