Строительство ЦКП «СКИФ» запустят в конце августа

Запуск строительства Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» в Новосибирской области приурочат к Международному форуму технологического развития «Технопром-2021», который пройдет с 25 по 27 августа. 

Торжественное мероприятие, посвященное началу строительства, состоится прямо на площадке форума. Также представители отечественного и международного научного сообщества обсудят исследовательские программы и проекты, планируемые к реализации на СКИФе. А будущие индустриальные партнеры проекта смогут ознакомиться с возможностями новой установки.

«СКИФ» станет не только самым современным источником синхротронного излучения поколения 4+, но и центром коллективного пользования, где будут проводиться исследования во многих областях. Этот масштабный инфраструктурный проект позволит России вывести фундаментальную науку на новый уровень и вместе с тем решать прикладные задачи в материаловедении, физике твердого тела, нано- и биотехнологиях, медицине. Ежегодно здесь смогут проводить свои исследования до 2 тысяч ученых со всего мира», – комментирует сопредседатель оргкомитета Года науки и технологий вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Отметим, что проект «СКИФ» уже идёт: ведется производство оборудования, произведены изыскания на строительной площадке, разработана необходимая проектная документация. Уже сделана первая видео-визуализация будущего объекта.

Читайте также:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *