Полный комплект. Все четверо кузбасских спортсменов завоевали медали на Олимпиаде в Токио

золотая олимпийская медаль Токио

Так выглядит золотая олимпийская медаль Токио-2020, завоёванная борцом Заурбеком Сидаковым. Фото из инстаграма спортсмена zaurbek_sidakov

Спортсмены из Кемеровской области завоевали полный комплект медалей на Олимпийских играх в Токио. Глобальные старты, проходившие в отсутствие болельщиков из-за угрозы распространения коронавируса, завершились сегодня, 8 августа. Все четверо представителей Кузбасса вернутся домой с наградами. Борец вольного стиля Заурбек Сидаков может похвастаться золотом, гимнастка Анастасия Ильянкова и волейболист Игорь Кобзарь удостоились серебра, а боксёр Глеб Бакши довольствовался бронзой.

Коллективный результат кемеровчан можно признать весьма достойным. Тем более что и волейбольная команда Олимпийского комитета России (ОКР) была близка к завоеванию высшей награды, о чём мы писали вчера.

Справедливости ради, следует отметить, что из четырёх названных атлетов лишь одна Анастасия Ильянкова является воспитанницей местной спортшколы. Капитан волейбольной команды ОКР Игорь Кобзарь играл за «Кузбасс» с 2017 года и выиграл с сибирским клубом чемпионат России. Однако 30-летний связующий уже сменил клубную прописку: с наступающего сезона он будет защищать цвета питерского «Зенита».

Представители единоборств в среднем весе Заурбек Сидаков и Глеб Бакши выступают за Кемеровскую область параллельным зачётом и имеют опосредованное отношение к шахтёрскому региону. Первый родился и проживает в Северной Осетии, второй — в Крыму.

Всего в копилке национальной сборной, соревновавшейся в Японии без государственной символики из-за антидопинговых санкций, 71 медаль, в том числе 20 золотых. В импровизированном общекомандном зачёте наша страна заняла пятое место, лидерами стали США и Китай.

Читайте также:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

  1. Молодцы ребята!!! Будущих побед, а главное скорейшего окончания пандемии и здоровья!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *