Действующие чемпионы мира по волейболу сыграют в Новосибирске

Официальный мяч чемпионата мира по волейболу-2022 в России

Официальный мяч чемпионата мира по волейболу-2022 в России. Фото автора

В Москве состоялась жеребьёвка чемпионата мира по волейболу 2022 года, который примет Россия. Мероприятие посетил президент Международной федерации волейбола (FIVB) Ари Граса. Стало известно, какие сборные сыграют в каждом из десяти городов-организаторов. Так, в Новосибирске на первом этапе турнире будут соперничать национальные команды Польши, США, Мексики и Болгарии, а в соседнем Кемерове — Бразилии, Японии, Кубы и Катара.

Всего в чемпионате мира принимают участие 24 сборные. Хозяева соревнований выступят в первом групповом раунде в Санкт-Петербурге и Москве. В Новосибирске болельщики увидят, в частности, противостояние двух ведущих волейбольных держав — Польши и США. Первая выиграла два последних планетарных форума — в 2014 и 2018 годах. Ведущим игроком польской дружины является экс-капитан «Локомотива» Фабиан Джизга, выигравший в составе новосибирцев чемпионат России в 2020 году.

В Новосибирске матчи пройдут на открытой в прошлом году «Локомотив-Арене». Всего будет сыграно шесть встреч с период с 26 по 30 августа. В августе на Михайловской набережной Новосибирска открылись часы с обратным отсчётом до начала волейбольного форума. Позже в столице Сибири, как и в других девяти городах турнира, побывает главный трофей соревнований.

«На такую группу билеты уйдут влёт, успеть бы купить! — считает один из новосибирских болельщиков. — Многие заходят посмотреть на поляков — недавних обидчиков россиян». Добавим, что Россия уступила Польше в четвертьфинале сентябрьского чемпионата Европы.

«Волейбол – второй вид спорта в стране по количеству занимающихся, – заявил в ходе жеребьёвки вице-премьер России Дмитрий Чернышенко. – Наши клубы показывают достойные результаты – финал Кубка ЕКВ был российским, а обладателем трофея стало московское «Динамо». Вместе с президентом FIVB мы смогли по-настоящему оценить потенциал российского волейбола (от массового до профессионального) и то, как его можно вывести на уровень выше. В следующем году чемпионат мира примут 10 российских городов. Этот турнир создаст новое поколение поклонников волейбола в России, одновременно развивая спорт, который имеет прочную основу в нашей стране».

Читайте также:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *