Онлайн-Олимпиада, или Ностальгия по Сочи-2014. Колонка Андрея Верещагина

В Пекине стартовали зимние Олимпийские игры. Не покидает ощущение, что эта Олимпиада не совсем полноценная и несколько урезанная. Организаторы вынуждены экономить едва ли не на всём. Это далеко не то, что мы видели в Сочи-2014, где всё было шикарно и без жёстких ограничений. Корреспондент ЧС-ИНФО застал и прекрасно помнит время, когда на Играх состязались все сильнейшие, интервью и комментарии участников были «живыми» и эмоциональными, трибуны — полными, а болельщики — настоящими.

В последние годы главные старты четырёх лет всё больше погружаются в онлайн-пространство. Болельщиков на стадионах становится всё меньше, либо же их нет вовсе, как это было в летнем Токио. Пресс-конференции и интервью всё чаще проходят в интернете и нередко имеют сухой во всех смыслах вид. Смартфоны, «зумы» и прочие достижения человечества прочно захватили спортивную сферу — теперь без этого никуда. Хотим мы этого или нет.

Дошло до того, что организаторы крупнейших соревнований размещают на трибунах фейковых, как сейчас модно говорить, зрителей (то бишь картонные или пластиковые изображения) и прибегают к техническим ухищрениям, имитируя на пустых или полупустых аренах фанатский шум. Всё это делается, чтобы участники чувствовали ауру больших стартов, спортивного праздника и, если хотите, ощущали свою нужность. Выступать в гробовой тишине — не самое, знаете ли, приятное занятие.

Автору этих строк посчастливилось побывать и поработать на последней на текущий момент Олимпиаде — речь о Сочи-2014 — с полновесным хоккейным турниром, в котором участвовали лучшие игроки планеты. С тех пор НХЛ упорно и под различными предлогами игнорирует Игры. А ведь решающие матчи на льду традиционно притягивают внимание публики и являются одними из центральных событий глобального форума. С потерей хоккейных звёзд последний заметно потускнел и даже отчасти утратил свою изюминку.

Многие мероприятия в преддверии Олимпиады по понятным причинам проходят сегодня в онлайн-формате. Это касается и недавнего обращения первого лица государства Владимира Путина с олимпийцами. В таком же режиме строилось общение прессы со сборной России по кёрлингу, которая проводит в Новосибирске завершающую фазу подготовки к Играм.

С одной стороны, подобный подход экономит для СМИ время. С другой, здорово ограничивает в творчестве и не способствует появлению интересного и разнообразного контента. К тому же, зачастую в дело вмешаются технические сбои или проблемы со связью, которые бывают как по одну, так и по другую сторону экрана. Я уже не говорю про то, что не все представители прессы в необходимой мере владеют новейшими технологиями и гаджетами.

Когда все представители записывают одни и те же вопросы, материалы в разных СМИ зачастую получаются как под копирку. Откуда взяться креативу, если все черпают одну и ту же информацию от заранее назначенных спикеров?

Возьмём конкретный пример с кёрлингом. Спорткомплекс «Пингвин» расположен в отдалённом месте, на границе города и области. Благодаря Zoom-конференции репортёры были избавлены от разъездов и могли оперативнее выдать свои сюжеты в эфир — это плюс. Но есть и оборотная сторона медали.

При «живом» посещении места событий можно подметить ключевые детали и нюансы, из которых складывается общая картина, побеседовать с разными действующими лицами, добыть эксклюзив, в конце концов. Через камеру телефона видно не всё. Атмосферу, которой обычно славятся значимые ивенты, она, поверьте, не передаёт. Всегда любопытно посмотреть на условия, в которых тренируются олимпийцы перед главным вызовом в карьере. И потом, одному корреспонденту бросится в глаза одно, другому — другое. Всего этого акулы пера и микрофона сейчас, увы, лишены — отсюда мы имеем несколько однобокое освещение событий, связанных с Играми.

Скучновато, согласитесь, читать и слушать однотипные и зачастую банальные комментарии, бесконечно тиражируемые в Сети. Наконец, сами атлеты в большинстве своём ведут себя более сдержанно и менее эмоционально, когда взаимодействуют с техникой, а не напрямую с людьми.

Когда ты видишь перед собой узенькую картинку, зачастую ещё и не самого высокого качества, сложно сделать что-то оригинальное. Иное дело — когда есть возможность взглянуть на происходящее с нескольких ракурсов и точек зрения. Безусловно, и в нынешних реалиях можно придумать нечто увлекательное, воплотить новаторские ходы, что мы и постараемся сделать, рассказывая вам, дорогие читатели, о начавшихся в Китае Играх. Сама жизнь подталкивает к поиску новых решений.

Понятно, что во многом это вынужденные меры, но нельзя не констатировать: всё больше событий вокруг Игр и на оных перетекают в сугубо виртуальную плоскость. Слава богу, сами соревнования остаются пока реальными.

Читайте также:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

  1. Будем надеяться на возвращение утраченного времени!!! Всем здоровья и новых побед!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *