Евгения Буртасова: на Олимпиаду — с «Глобусом»

Евгения Павлова

Евгения Павлова. Фото Министерства физической культуры и спорта Новосибирской области

Новосибирская биатлонистка Евгения Буртасова выступит на Олимпийских играх в Пекине. Сибирячка, образно выражаясь, запрыгнула на подножку уходящего в Китай поезда. Изначально она значилась в списке запасных, однако ситуация с коронавирусом вынудила тренеров сборной России произвести замену. Валерия Васнецова сдала положительный тест на коронавирус. Вместо неё шанс в Поднебесной получит Евгения, блеснувшая на чемпионате Европы в Германии.

На минувшем континентальном форуме в Арбере Буртасова оформила золотой дубль. Сначала она преуспела в индивидуальной гонке на 15 км, а затем — и в дуэте с Антоном Бабиковым. В смешанной эстафете российская пара не оставила соперникам шансов: Евгения финишировала в гордом одиночестве с национальным флагом в руке. Позади остались французы и немцы, занявшие соответственно второе и третье места.

«Женя родом из Гурьевска Кемеровской области, — рассказывал нам ранее тренер спортсменки Константин Попов. — К нам она попала в 17 лет. С этого возраста и начали с ней работать. До этого она была лыжницей и достойно выступала на уровне Сибирского федерального округа. Когда она пришла к нам, то выделялась среди сверстниц своей лыжной подготовкой. Да и стрельба пошла сразу.

Уже в первый год Женя вышла на два-три промаха за гонку — для новичка это очень хорошо! На второй год она уже поехала на первенство мира (до 18 лет) в Контиолахти (Финляндия).

В 2014-м Женя выиграла спринт на юниорском чемпионате мира в Америке. До неё никто из наших девушек не мог сделать это на протяжении пяти лет. Даже Ольга Вилухина (завершившая карьеру новосибирская биатлонистка, серебряная призёрка Олимпиады в Сочи-2014. — Прим. авт.) была второй».

По итогам этого сезона Буртасова завоевала «Малый хрустальный глобус» в зачёте индивидуальных гонок Кубка IBU — второй по значимости международной серии биатлонных стартов. При этом спортсменка отменно показала себя на огневом рубеже.

«Женя — сбалансированный спортсмен: когда она находится в хорошем самочувствии, и ход, и стрельба у неё на уровне, — характеризует свою способную ученицу наставник. — В своё время наши новосибирские специалисты много работали с ней по части стрелковой подготовки».

Евгения Буртасова (в девичестве — Павлова) стала четвёртым участником предстоящей Олимпиады из Новосибирска. Помимо неё на китайских трассах будут соревноваться бобслеист Михаил Мордасов, сноубордистка Мария Васильцова и ещё один биатлонист Даниил Серохвостов.

Церемония открытия Игр состоится 4 февраля. Днём позже пройдёт первая биатлонная гонка — смешанная эстафета. Предполагается, что сибирячка прибудет в Пекин 3-го числа и сходу включится в работу.

Читайте также:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

  1. Счастливой дороги тебе Женечка!!! Здоровья, везения!!! Мы гордимся тобой!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *