«Сибирь» стала шестой в недоигранном из-за COVID регулярном чемпионате КХЛ

хоккейный матч «Сибирь» - «Салават Юлаев»

В первом раунде плей-офф «Сибирь» столкнётся на льду с «Салаватом Юлаевым». Фото Константина Кутузова

Регулярный сезон Континентальной хоккейной лиги завершён досрочно. Команды были распределены по местам согласно проценту набранных на момент остановки чемпионата очков. Новосибирская «Сибирь» осталась на шестой строчке «Востока», которую и занимала до введения хоккейного локдауна. Ледовые баталии возобновятся уже в рамках плей-офф, куда попали восемь лучших команд из двух конференций. В первом круге плей-офф дружина Андрея Мартемьянова скрестит клюшки с «Салаватом Юлаевым».

Ранее ряд матчей «регулярки» был отложен из-за вспышки коронавируса в нескольких клубах и угрозы массового заражения хоккеистов. В итоге, они не состоятся вовсе. Клубы, в том числе «Сибирь», проголосовали за то, чтобы не играть перенесённые из-за COVID матчи в олимпийскую паузу. В минувший уикенд на официальном сайте КХЛ было опубликовано заявление президента лиги Алексея Морозова, в котором разъясняется судьба тех поединков и будущее хоккейного сезона.

«Чтобы плей-офф состоялся с учётом текущей ситуации с пандемией максимально комфортно для команд-участниц и болельщиков, Лига вынесет на утверждение Правления и Совета директоров КХЛ и согласование с ФХР решение не проводить оставшиеся игры регулярного чемпионата и утвердить новый порядок определения результатов регулярного чемпионата в текущем сезоне. Причин у этого несколько, в том числе и продолжающаяся пандемия, существует риск заражения игроков в оставшихся матчах регулярного чемпионата, так как предстояло бы совершить перелёты в разные города. Поэтому Лига решила сосредоточиться на проведении розыгрыша Кубка Гагарина по оптимальной структуре, когда на каждом этапе матчи проходят через день, а в день проходит не более четырех матчей (по два в каждой конференции)», — говорится в сообщении.

Подчёркивается, что руководство КХЛ рассматривало несколько сценариев продолжения сезона. «Лигой были рассмотрены различные варианты определения результатов регулярного чемпионата и определения участников плей-офф. Важно было найти справедливую формулу и гарантировать всем клубам равные условия, в том числе учесть разное количество матчей, которые были проведены командами. В итоге выбран самый объективный вариант – распределить шестнадцать команд по проценту набранных очков от максимально возможного количества. Это известная и зарекомендовавшая себя практика фиксации результатов. Она уже применялась и в России, и в мире», — отмечает Алексей Морозов.

«Сибирь» провела в «регулярке» ровно 50 встреч, в которых завоевала 57 очков. Команде оставалось сыграть ещё шесть матчей, когда чемпионат был приостановлен из-за COVID. В итоге «снеговики» ушли в вынужденный отпуск, который, впрочем, уже подошёл к концу. Набранных баллов хватило для уверенного выхода в плей-офф.

В первом раунде Кубка Гагарина, который стартует 1 марта, «Сибирь» встретится с уфимским «Салаватом Юлаевым». В недоигранном регулярном чемпионате КХЛ команды встретились дважды, и оба раза побеждали новосибирцы (3:1 на выезде и 3:2 в овертайме дома). Этот факт даёт местным болельщикам повод для оптимизма в преддверии решающей стадии сезона.

Читайте также:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *