Новосибирский бобслеист может пропустить Олимпиаду из-за коронавируса

бобслеист Михаил Мордасов

Новосибирский бобслеист Михаил Мордасов. Фото Федерации бобслея России

Новосибирский бобслеист Михаил Мордасов может пропустить текущие Олимпийские игры в Пекине. В последних числах января атлет сдал положительный тест на коронавирус. Скоростные состязания на ледовом треке продлятся с 13 по 20 февраля.

Ситуацию вокруг спортсмена прокомментировал министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов. Он отметил, что возможность принять участие в Олимпиаде всё еще остаётся.

«В настоящий момент решается вопрос, сможет ли он участвовать в Олимпиаде, — сказал глава спорта региона. — Мы прилагаем все усилия, чтобы Мордасов смог долететь до Пекина. Михаил попал в непростую ситуацию. На сборах в Сочи в конце января он заболел коронавирусом. Температура, по его словам, держалась всего один день, далее он усердно тренировался, однако ПЦР-тесты были положительными. Потом Михаил получил отрицательный тест и сразу же известил Федерацию бобслея России, позвонил мне, мы связались с Олимпийским комитетом России. Сейчас стараемся успеть на заключительный авиарейс, которым олимпийцы могут попасть в Пекин. Соревнования по бобслею в двойках начнутся 14 февраля, в четверках — 19 февраля. Шансы успеть ещё есть».

Михаил Мордасов, начинавший спортивную карьеру с барьерного бега, жаждет олимпийского дебюта, которого много лет добивался кропотливой работой и успехами на трассе. Будет очень досадно, если 26-летний парень не сможет выступить на второй подряд Олимпиаде. Напомним, что российский экипаж, в котором новосибирец являлся разгоняющим, мог соревноваться и в Пхенчхане-2018. Российские спортсмены, которые на тот момент ещё были не так опытны, выполнили формальные требования для участия в форуме, однако национальная федерация решила везти в Корею лишь железных кандидатов на высокие места.

Сложно сказать, в каких кондициях сейчас находится сибиряк, учитывая перенесённую болезнь и те условия, в которых он в последнее время готовился к глобальному форуму. Михаил тренировался отдельно от партнёров по команде, и для бобслея это может критично. Однако потенциал у него солидный. В первый день года дуэт Гайтюкевич — Мордасов выиграл этап Кубка мира: подобная высота покорилась россиянам впервые за много лет.

«Михаил Мордасов вышел из группы легкоатлетов Валерия Мартюшова, он первый новосибирский бобслеист, который пробился в состав олимпийской сборной, — продолжает Сергей Ахапов. — Он находится в ней на первых ролях. Михаил набрал отличную форму в этом году. Они с Ростиславом Гайтюкевичем выиграли этап Кубка мира, стали бронзовыми призерами чемпионата Европы, заняли третье место в общем зачёте Кубка мира в соревнованиях экипажей-двоек и экипажей-четвёрток. Это лучший результат российских бобслеистов на Кубке мира за 10 лет. Мы будем бороться за Мишу, пока остаётся даже минимальный шанс. Он своим трудом заслужил Олимпиаду».

Ранее из-за положительного теста на COVID, сданного в Пекине, не смог выйти на старт кузбасский сноубордист Игорь Слуев. Молодой россиянин уже покинул Китай. Для него Игры, увы, закончились, так и не начавшись.

Читайте также:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

  1. Здоровья и хочется поверить в успех, но спешка на Олимпиаде мало кому помогает!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *