Пекинские хроники. Новосибирцы стартуют на Олимпиаде

старший тренер сборной России по сноуборду Антон Благовидов

Старший тренер команды ОКР по сноуборду Антон Благовидов. Фото автора

Четыре новосибирских спортсмена находятся на Олимпийских играх в Пекине. Речь о биатлонистах Евгении Буртасовой и Данииле Серохвостове, бобслеисте Михаиле Мордасове и сноубордистке Марии Васильцовой. Если первая уже выходила на старт, то последние трое пока только готовятся к соревнованиям. Кроме того, в составе российской делегации трудятся ещё несколько новосибирцев.

С корабля на бал

Квартет атлетов из 54-го региона опробовал олимпийские трассы в столице Китая. Биатлонистка Евгения Буртасова (ранее — Павлова), которая попала в число участников Игр последней, стартовала первой. Увы, получилось не очень: в индивидуальной гонке на 15 км сибирячка заняла лишь 77-е место. На четырёх огневых рубежах девушка совершила в сумме шесть промахов и отстала от победительницы немки Дениз Херрман более чем на девять минут — это целая пропасть. Но нужно учитывать, что она, образно выражаясь, попала с корабля на бал.

В личных видах программы Евгении, говоря начистоту, будет сложно рассчитывать на медаль, учитывая напряжённый график, который был в последнее время у спортсменки (старты в Европе, переезды и перелёты, спешное оформление документов и т.д.). Ставка, прежде всего, будет сделана на командную гонку. Однако в эстафетную четвёрку ещё необходимо попасть.

Напомним, что Буртасова была заявлена за команду Олимпийского комитета России (ОКР) в экстренном порядке. Практически до последнего момента она числилась запасной, однако уже в Китае Валерия Васнецова сдала положительный тест на коронавирус и была изолирована в карантинном отеле.

В свою очередь, сибирячка выиграла два золота (личное и командное) на чемпионате Европы в Словакии и доказала свою состоятельность. В последнее время тренеры сборной ей не слишком доверяли, однако Евгения не пала духом и не опустила руки, а продолжила работать, за что, в конечном счёте, и была вознаграждена. Своим трудом, упорством и победами на Кубке IBU (второй по статусу международной серии биатлонных состязаний) она завоевала право выступить на главных соревнованиях четырёх лет.

О том, как спортсменка с несколькими пересадками добиралась до Пекина, попутно получая разрешение на вывоз и ввоз оружия, впору писать литературное произведение. Судя по всему, это было то ещё приключение. Никто ведь заранее не знал, что Буртасова поедет на Олимпиаду. Сама она тоже, похоже, не слишком надеялась и не вела дневник здоровья. Может быть, она сама подробнее расскажет обо всём этом после Игр.

Другой новосибирский биатлонист — Даниил Серохвостов — не принял участие в двух начальных гонках: смешанной эстафете и «индивидуалке». Пропуск 20-километровой дистанции объясняется тем, что тренеры решили поберечь 22-летнего парня для будущих стартов, в том числе — мужской эстафеты. В последней россияне реально могут претендовать на награду. На этапах Кубка мира этого сезона Серохвостов и Ко взяли в данном виде программы четыре медали, включая золото Рупольдинга. Сибиряк, несмотря на свою молодость, зарекомендовал себя как надёжный командный боец, который в трудный момент не подведёт.

Китайское радушие

Как новосибирцев встретили в Пекине и как им живётся в условиях всеобщего карантина, рассказал президент Олимпийского совета в Новосибирской области Игорь Коротнев на официальных ресурсах организации. При всей строгости антиковидных ограничений и мер он отметил гостеприимство принимающей стороны.

«Организаторы Игр впечатляют тем, какие условия созданы для безопасности участников, — отметил глава олимпийского движения региона. — В аэропорту разделяют представителей разных стран на коридоры, к местам проживания доставляют раздельно: спортсменов — в олимпийские деревни, других членов делегации — в гостиницы. ПЦР-тесты мы сдавали перед вылетом и после прилёта в аэропорту, затем соблюдали 6 часов изоляции, пока не пришли результаты. В целом, здесь встречают очень радушно: волонтёры во всём помогают, говорят и на английском, и на русском языках в том числе.

президент Олимпийского совета в Новосибирской области Игорь Коротнев награждает Софию Позднякову
Глава олимпийского движения НСО Игорь Коротнев награждает двукратную олимпийскую чемпионку Софию Позднякову. Фото автора

Новосибирских спортсменов на зимние Игры поехало четверо — думаю, это достойный результат. В Токио-2020 участвовало шестеро, но надо учитывать, что летних видов спорта больше, чем зимних, как в олимпийской программе, так и среди базовых в Новосибирской области.

Конечно, постоянная сдача ПЦР-тестов мешает спортсменам в подготовке к соревнованиям, но все уже привыкли к этим процедурам. Атлеты в свободное от тренировок и выступлений время изолируются, чтоб не заразиться».

На месте событий находятся новосибирские специалисты по сноуборду Денис Лампартер и Антон Благовидов. Последний, являясь старшим тренером сборной России в дисциплине «слоупстайл», принимал непосредственное участие в подготовке к Олимпиаде отечественных райдеров в акробатических дисциплинах. На Горской по такому случаю соорудили даже уникальный по местным меркам трамплин, где в преддверии Игр отрабатывали трюки ведущие сноубордисты России.

26-летняя подопечная Дениса Лампартера Мария Васильцова попробует удивить мир на своей второй Олимпиаде в Азии. Она также выступила четыре года назад в корейском Пхенчхане, пусть и не лучшим образом. Наверняка тот опыт пригодится ей сейчас. Была ли сделана работа над ошибками, узнаем совсем скоро.

У Михаила Мордасова, который прокатится с ветерком по пекинскому льду, будет два шанса на медаль — в заездах «двоек» и «четвёрок». Он войдёт в спортивную историю региона как первый новосибирский бобслеист — участник Игр, а может стать ещё и первым олимпийским призёром. В самом начале года российский экипаж своей победой на этапе Кубка мира в Латвии доказал, что способен быть в гонке за призы на любом уровне.

Читайте также:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *