Лучший бомбардир «Сибири» помог сборной США обыграть Канаду на Олимпиаде

нападающий «Сибири» Ник Шор

Нападающий «Сибири» Ник Шор. Фото Константина Кутузова

Американцы обыграли канадцев в матче группового этапа олимпийского хоккейного турнира в Пекине. Вклад в победу звёздно-полосатых внёс нападающий «Сибири» Ник Шор. Его результативная передача во многом предопределила судьбу классического североамериканского противостояния.

В начале второго периода Шор сделал точный пас на Бриссона, который поразил ворота Паскуале. После этого счёт стал 3:1 в пользу сборной США. Родоначальникам хоккея удалось сократить отставание, однако в третьей 20-минутке американская сторона произвела контрольный выстрел — 4:2.

Для 29-летнего Ника Олимпиада в Пекине является первой в карьере. Центрфорвард выступает за «Сибирь» первый сезон. Он стал лучшим бомбардиром новосибирцев в завершившемся досрочно регулярном чемпионате КХЛ. В 49 матчах легионер набрал 26 (10+16) очков. Шор хорош, прежде всего, своей универсальностью.

У парня есть три родных брата, которые также профессионально играют либо играли в прошлом в хоккей, в том числе на уровне НХЛ. Сам он провёл в ведущей лиге мира более 300 встреч, что говорит об определённом уровне мастерства.

Ранее на китайском льду сошлись два представителя «Сибири». Финский вратарь Харри Сятери выиграл дуэль у словацкого защитника Михала Чайковски.