Прощай, «регулярка»! «Сибирь» — в плей-офф КХЛ

защитник «Сибири» Юрки Йокипакка

«Сибирь» уверенно вышла в плей-офф по итогам недоигранного регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги. До его завершения новосибирцам оставалось провести ещё шесть матчей: четыре домашних и два гостевых. Однако те так и не будут сыграны. Правление лиги постановило закончить «регулярку» досрочно, а команды были ранжированы по проценту набранных очков. Борьба за Кубок Гагарина стартует 1 марта.

Хоккейная математика

Чемпионат КХЛ был приостановлен в середине января ввиду эпидемии коронавируса. Множество встреч, в том числе с участием «Сибири», было изначально перенесено на более поздний срок. Теперь же стало ясно, что они не состоятся вовсе. Поскольку команды успели сыграть разное число матчей, было решено прибегнуть к вычислениям.

Решение, однако, вызывает немало вопросов и поводов для дискуссии. Прежде всего, это не совсем справедливо по отношению к ряду клубов, которые боролись за кубковую путёвку. Кто-то возразит, что о спортивной составляющей думают в последнюю очередь, когда на кону стоит здоровье людей, но кто сказал, что к старту Кубка Гагарина эпидемиологическая обстановка в стране и мире будет лучше? Тем более, что весна и осень традиционно характеризуются ростом респираторных заболеваний.

«Некоторые команды, которые до последнего момента претендовали на место в плей-офф, не попадут в кубковую восьмерку в своих конференциях. Но в сложившихся обстоятельствах это единственное оптимальное решение, которое позволит завершить сезон и определить чемпиона», — уверены в лиге.

Думается, более разумным выходом из непростого положения было бы проведение перенесённых матчей во время олимпийской паузы. Это обсуждалось, но многие клубы были против такого сценария, так как на период Игр лишились части легионеров, которые отбыли в расположение своих сборных. «Сибирь», к примеру, недосчиталась бы финского вратаря Сятери, словацкого защитника Чайковски и американского нападающего Шора.

К мнению большинства участников, несомненно, надо прислушиваться, однако в сложившейся экстраординарной ситуации руководители лиги могли бы принять волевое решение. При подобном раскладе игровую практику на высоком уровне могла бы получить молодёжь, что сработало бы на благо нашего хоккея. Вместо этого зрители и команды в период Олимпиады получат, откровенно говоря, мало кому нужные и мало кому интересные турниры по типу предсезонных, которые не представляют практически никакой спортивной значимости и ценности.

В числе прочих рассматривалось также предложение укоротить плей-офф, однако оно не было утверждено. Розыгрыш Кубка Гагарина должен пройти в привычном формате, однако начнётся он чуть раньше запланированного срока, что в случае форс-мажора даст организаторам больше простора для манёвра и перестановок.

Формула успеха

Что мы имеем в итоге? Крайне неравномерный календарь сезона. Судите сами: перерыв между двумя матчами «Сибири» в КХЛ составит более полутора месяцев. Последний раз «снеговики» появлялись на площадке 14 января: в тот день новосибирцы уступили во Владивостоке «Адмиралу» со счётом 2:3.

Никакого времени на раскачку в преддверии главных баталий сезона у участников не будет и в помине. Сейчас команды будут длительное время готовиться к отрезку, который для некоторых из них, вероятно, ограничится всего четырьмя-пятью играми, а потом — отдых до сентября. Хочется надеяться, что это не случай «Сибири». Те же, кто не пробился в плей-офф, и вовсе проведут без официальных поединков 8,5 (!) месяцев.

Дружина Андрея Мартемьянова после пересчёта баллов осталась, как говорится, при своих. Команда сохранила за собой шестое место в восточной конференции КХЛ, которое и занимала на момент введения ковидных каникул.

болельщица «Сибири»

Уже сейчас можно сказать, что новосибирцы справились с основной задачей на сезон, которая привычно формулировалась как «попадание в плей-офф с максимально высокого места». Напомним, что парни со снежинкой на груди невразумительно начали игровой год. К счастью, клубный менеджмент не стал пороть горячку и предоставил Андрею Алексеевичу шанс на исправление ситуации.

С наступлением холодов «снеговики» на глазах крепли, явив на длинной дистанции фирменный сибирский характер и обыграв многих грандов. В коллекции Мартемьянова и Ко скальпы таких зубров как ЦСКА, СКА, «Ак Барс», «Авангард» и «Салават Юлаев».

Именно уфимцы будут противостоять «Сибири» в первом круге Кубка Гагарина. Клуб из столицы Башкортостана в результате математических операций поднялся на «Востоке» на третью позицию. Серия продлится до четырёх побед одной из сторон.

В случае новосибирцев ключом к успеху является игра в обороне, которую по ходу дела удалось должным образом наладить, и надёжные действия дуэта голкиперов Сятери—Красоткин. Недаром первого вызвали на Олимпиаду в сборную Финляндию, где вратарская школа традиционно на уровне. Добытых 57 очков с лихвой хватило для выхода в следующий этап соревнований.

После прошлогодней неудачи новосибирцы сумели перестроиться и квалифицироваться в решающую стадию турнира. «Салават» — безусловный фаворит. Однако если «Сибири» удастся сохранить свой главный козырь в поединках на вылет, возможны сюрпризы, подобные тем, что мы видели в «регулярке». Так или иначе, впереди — самое интригующее.

Фотографии Константина Кутузова

Читайте также:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

  1. Ждём проявления настоящего сибирского характера!!! Здоровья и успехов!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *