Самый необычный лук

Листья у него — как у многолетнего слизуна: плоские, только покрупнее, а вместо луковицы — длинная ножка. Таков лук-порей.

Чтобы ножка у лука-порея выросла до соответствующего размера, надо выращивать его через рассаду. В итоге мощная ножка станет до 40 сантиметров в длину и до восьми сантиметров в поперечнике, в зависимости от сорта и условий выращивания. Листья у этого лука мощные. Старея, они становятся грубыми и несъедобными. И всё же целиком съедобный лук растёт до августа месяца. А главный урожай порея — нежная сочная ножка, которая может храниться достаточно долго. Если порей в хранилище прикопать песком, то он может храниться всю зиму.

Семена у порея, как и у всех луков, — чернушка, всходит долго, потому перед посевом лучше их замочить. Высевают этот лук на рассаду с середины марта в рассадный ящик на расстоянии 2-3 сантиметров друг от друга. Через 50-55 дней рассада готова к высадке. Под порей отводят плодородные почвы, которые кормят азотными и калийными удобрениями, поддерживают высокую влажность. Чтобы «ножка» была крупнее, растение окучивают два-три раза за сезон. При этом строго следят за предшественниками (лук по луку не садят).

Старый огородник к порею относится по-своему: всё внимание на рассаду теплолюбивых культур. Порей высаживают семенами в грунт на четвёртую очередь высокой грядки, вместе с ранней зеленью, под плёнку. Обеспечивают соответствующий уход. Хорошо, если ножка дорастёт до двух — двух с половиной сантиметров в поперечнике. Меня это вполне устраивает. А вот в позапрошлом году, по небрежности, оставил часть созревшего лука на грядке, и весной прошлого года наслаждался зеленью порея всю весну.

Селекционеры не забывают про порей и подготовили для огородников неплохой набор сортов, от ранних до поздних. Старый огородник посмотрел и выбрал с его точки зрения более удобные сорта для выращивания в Сибири.

Сорта порея

РУССКИЙ РАЗМЕР. Растение с гигантской ногой до 60 сантиметров. Одно растение заменяет два-три обычных. Скороспелый сорт, уборку можно начинать уже во второй половине лета. Сочный белый стебель — «нога» — весьма ценится в диетическом питании за высокое содержание калия и витамина С.

ВЕСТА. Раннеспелый (120-135 дней от посева до уборки) сорт. Форма ноги цилиндрическая, высотой до 30 сантиметров, диаметром 4 сантиметра. Вкус сладкий. Высота растения — до 140 сантиметров. Масса товарной части растения — 200-350 граммов. Хранится два-три месяца.

ДОБРЫЙ МОЛОДЕЦ. Новый высокоурожайный сорт. От всходов до уборки — 150-160 дней. Растение мощное, высотой 80-100 сантиметров. Масса продуктивной части 150-200 граммов. Длина ножки 25-30 сантиметров, диаметр 3-4,5 сантиметра, масса 120-150 граммов. Вкус гармоничный, слабоострый.

КИЛИМА. Среднеранний сорт (от всходов до уборки 125-145 дней). Растение высокое: до одного метра. Стебленожка длиной до 25 сантиметров, массой до150 граммов. Отличается нежным полуострым вкусом.
КАРАНТАНСКИЙ. Один из самых старых сортов (от всходов до уборки 125-176 дней). Растение высотой 20-30 сантиметров. Стебленожка цилиндрическая, невысокая — 10-25 сантиметров, диаметром до 5-6 сантиметров. Масса одного растения 200-300 граммов.

КОЛАМБУС. Ранний, крупный, высокопродуктивный сорт. От высадки рассады в грунт до уборки — 85 дней. Растения этого сорта высокие, до 80 сантиметров. Масса может достигать 400 граммов. Диаметр стебля до семи сантиметров.

ХОБОТ СЛОНА. Высокоурожайный среднеранний сорт. Отбелённая часть стебля — до 30 сантиметров. Имеет прекрасные вкусовые качества.

 

Что делать сегодня
Пора закончить посадку семян перцев, баклажан и поздних сортов томатов на рассаду. Планируйте подбор семян на рассаду для капусты. Рекомендуем покупать семена растений для весенней и летней посадки в грунт. Не мешает осмотреть готовность инструмента к работе. Готовьте запас удобрений. Посетите огород и заполните бочки снегом, чтобы иметь запас снеговой поливной воды. Словом, обычные весенние хлопоты.

Старый огородник

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *