Сибиряки Тарасенко и Капризов забросили пять шайб в матче плей-офф НХЛ

Владимир Тарасенко. Фото Алексея Игнатовича

Матч Кубка Стэнли между «Миннесотой Уайлд» и «Сент-Луис Блюз» стал бенефисом российского нападающего Владимира Тарасенко. Форвард «музыкантов» оформил хет-трик и принёс своей команде победу. Его соперник Кирилл Капризов отметился дублем. Оба являются воспитанниками сибирского хоккея. Тарасенко признан первой звездой встречи, Капризов — третьей. На двоих они забили пять голов.

В первом периоде бывший игрок новокузнецкого «Металлурга» Кирилл Капризов забросил две шайбы в ворота «Блюз». Третий игровой отрезок стал временем Владимира Тарасенко. Менее чем за 20 минут игры экс-хоккеист новосибирской «Сибири» трижды показал себя снайпером.

В начале периода россиянин вывел свою дружину вперёд после великолепного паса Бучневича из-за ворот (эта шайба стала победной). Не прошло и полутора минут, как Влади упрочил преимущество точным броском, заставив Флёри капитулировать. В завершение вечера 91-й номер поразил ещё и пустые ворота — 5:2.

Оба российских бомбардира стали авторами любопытных клубных достижений. 25-летний Капризов установил рекорд «Миннесоты» по числу голов (7) в одной серии Кубка Стэнли. Ранее мы сообщали, что во второй игре Кирилл Капризов сделал хет-трик.

В 30-летний Тарасенко старается не отставать от своего сверхрезультативного соотечественника. Он — первый игрок «Блюз» за 27 лет, забросивший три шайбы за один период в плей-офф. Кроме того, Владимир стал вторым после Евгения Малкина россиянином, имеющим в активе более одного хет-трика в матчах на вылет.

«Я рад победе. Рад и голам, конечно, врать не буду. Но победе — больше. Бучневич уже отдавал много раз такие передачи, как при первом голе. Мы много говорим о взаимодействии в зоне атаки. У Павла отличные навыки, плюс он очень бескорыстен», — отметил главный герой матча в интервью пресс-службе НХЛ.

Благодаря этому успеху «Сент-Луис» вышел вперёд в кубковом противостоянии — 3:2. Серия продолжается до четырёх побед одной из команд и уже близка к своей развязке.