Сибирская дуэль в США: Капризов и Тарасенко встретятся в плей-офф НХЛ

хоккеист Владимир Тарасенко

Владимир Тарасенко в Новосибирске в 2019 году. Фото автора

Российские нападающие Владимир Тарасенко и Кирилл Капризов встретятся в первом раунде плей-офф Национальной хоккейной лиги. «Миннесота Уайлд» и «Сент-Луис Блюз» сыграют в серии до четырёх побед. Оба наших соотечественника ударно провели регулярный чемпионат, однако борьбу за Кубок Стэнли сможет продолжить только один из них.

Форварда «Уайлд» Кирилла Капризова, вне всякого сомнения, можно назвать одним из лучших игроков регулярного сезона НХЛ. По его итогам 25-летний россиянин вошёл в топ-5 бомбардиров лиги: за 81 матч он заработал 108 (47+61) очков. Выше ста баллов — это уже гроссмейстерский результат, а сибиряк, ко всему прочему, переписал клубные рекорды по голам и очкам, а также может похвастаться солидным показателем полезности (+27).

Летом сторона хоккеиста долго торговалась с «дикарями» по поводу нового контракта и в итоге получила желаемое. Капризов сполна отрабатывает вложенную в него кругленькую сумму. Во многом благодаря усилиям Кирилла «Миннесота», на которую до начала сезона мало кто ставил, заняла второе место в западной конференции. Год назад нападающий был признан лучшим новичков в НХЛ, а уже на второй год пребывания в лиге превратился в одну из её главных звёзд.

97-й номер — не единственный российский игрок в клубе из Миннесоты. Компанию ему составляет защитник Дмитрий Куликов.

По другую сторону баррикад в первом раунде плей-офф окажется ещё один сибиряк — Владимир Тарасенко. 30-летний фронтмен «Блюз» провёл свой самый результативный регулярный сезон в карьере. В 75 играх он забросил 34 шайбы и отдал 48 голевых передач. Прежде 91-й номер максимально набирал 75 очков за «регулярку», а тут сразу 82. В апреле россиянин помог своей команде одержать девять побед подряд и был номинирован на «Билл Мастертон Трофи».

Помимо Тарасенко свитер «музыкантов» носят ещё трое отечественных игроков. Это нападающие Иван Барбашёв, Павел Бучневич и Алексей Торопченко. Старший брат первого Сергей играл ранее за «Сибирь» и новокузнецкий «Металлург».

Кирилл Капризов является уроженцем Кемеровской области и воспитанником «Кузни». В рядах столичного ЦСКА он выигрывал Кубок Гагарина (2019), а в составе сборной России — Олимпиаду в Корее (2018).

Владимир Тарасенко — выпускник школы «Сибири». За главную команду Новосибирска выступал с 2008 по 2012 годы. К самым значимым наградам в карьере можно отнести золото молодёжного чемпионата мира (2010) и Кубок Стэнли (2019).

Плей-офф стартует в НХЛ сегодня, 2 мая, и серия между «Миннесотой» и «Сент-Луисом» обещает стать одной из самых интригующих на данном этапе. Российским и в особенности сибирским болельщикам уж точно будет за кем следить в этом противостоянии.

Читайте также:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

  1. Гордимся ребятами и желаем достойных побед и зрелищных поединков!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *