К завершению полевых работ

Наступает окончание полевых работ на огороде. Садоводы постепенно возвращаются к домашнему очагу. Здесь другие хлопоты. На огороде последней убирали капусту. Теперь этот овощ надо употребить.

У Старого огородника особая любовь к этой «сотне одёжек и все без застёжек», и потому есть желание поделиться вариантами её потребления.

В рецептах по изготовлению блюд из капусты, как правило, пишут: капусту нашинковать. При этом указывают объём того, что требуется нашинковать: капуста — 500 граммов. Где вы видели кочан в 500 граммов? А потому от кочана эти 500 граммов сначала надо отделить. Большинство просто отрезают от кочана надобный объем и откладывают его для следующего случая потребления. По разным причинам это место среза может быть открыто до месяца. Сначала оно заветривается, а потом начинает портиться. Опытные потребители получают необходимые полкилограмма, отрывая от кочана листья: в этом случае за месяц кочан неплохо сохраняется. При этом, чтобы листья нашинковать, их сначала режут пополам по центральной жилке, затем складывают половинки друг на друга и шинкуют.

Поделюсь рецептами, что делать с нашинкованной капустой.

Салат

Для приготовления салата обычно использую эмалированную миску. Посуду на три четверти заполняю нашинкованной капустой, добавляю нарезанную полукольцами луковицу и натёртую на крупной тёрке среднюю морковку. Солю, перемешиваю и разминаю руками до полного впитывания соли и появления сока. В заключение добавляю растительное масло. Старый огородник предпочитает подсолнечное с запахом. По настроению можно добавить лимонную кислоту или соевый соус.

Тушеная капуста

Для приготовления этого блюда лучше всего подходит глубокая чугунная сковорода с крышкой. Шинкованной капусты набираю до половины сковороды. Готовим нарезанный полукольцами лук, чтобы закрыть дно сковороды, примерно столько же готовим натёртой на крупной тёрке моркови. Сковороду ставим на плиту для предварительного нагрева, после чего льём растительное масло без запаха, чтобы закрыть дно посуды. Первым отправляем в сковороду лук, перемешиваем, пока он слегка не поджарится. Затем отправляем в сковороду морковь, продолжаем тщательно перемешивать. При необходимости добавляем одну-две ложки горячей воды, которая должна быть под рукой. Наконец пускаем в дело основной продукт — капусту, не забывая перемешивать. Как продукты перемешаются, добавляем соль и снова перемешиваем. Теперь надо уменьшить нагрев и закрыть сковороду крышкой. Ждём готовности. Периодически поднимаем крышку и пробуем. Готовность определяется по вашему вкусу.

Бигос

Это тушёная капуста с мясом (правда, увидел другой вариант — «бигус», но поскольку старый огородник готовил «бигос» пятьдесят лет, и все его знакомые тоже, то решил сохранить привычное название). В качестве мяса предпочитаю свинину, капуста с ней хорошо сочетается. Причём свинина берётся вместе с кожей: этакое чередование жира и мяса.

Свинину нарезаем по коже: размер кусочков не более сантиметр на сантиметр, а что прикреплено к нему — зависит от места с которого был взят продукт. Обычно около полутора-двух сантиметров. Готовим, естественно, на сковороде с крышкой. Сковороду ставим на нагретую плиту, и когда она накалится, льём масло без запаха, чтобы оно покрыло дно. На разогретое масло накладываем свинину в один слой. Через минуту-другую продукт переворачиваю, чтобы он немного поджарился с двух сторон. Теперь наступает черёд лука, нарезанного полукольцами. Как он покроет свинину, начинаем всё перемешивать. Очередь моркови наступает, когда лук станет слегка прозрачным. Морковь предварительно натираем на крупной тёрке. Перемешивать продолжаем. Как всё хорошо перемешается, наступает очередь основного продукта. Перемешивать ни на минуту не прекращаем. Наконец наступает очередь соли и приправ (перца, лаврового листа, кориандра, что пожелаете). Убедившись, что всё хорошо перемешалось, уменьшаете нагрев и закрываете сковороду крышкой. Осталось периодически приоткрывать крышку, подмешивать содержимое, чтобы не пригорело, и снимать пробу. Готовность, как и положено, определяется по вашему вкусу.

Капуста — основное содержимое и первых блюд. Щи и борщ нельзя представить без капусты, но здесь такое разнообразие, что Старый огородник не берёт на себя смелость давать рекомендации по приготовлению.

 

Что можно делать сегодня
Настала очередь подзимних посевов. Продолжается борьба с грызунами. Остальные работы завершены. Но если кто не успел, напоминаю, что надо сделать перекопку гряд, внести необходимые удобрения. Надеюсь, что огородники прибрали инструмент и подготовили помещения к зиме.

Старый огородник

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *