Спортивная зима: новосибирцы встали на доски и лыжи

лыжники-акробаты на Горской

Лыжники-акробаты открывают сезон в Новосибирске

Зимний спортивный сезон стартовал в Новосибирске. 1 декабря в городе на Оби прошла символическая эстафета. Воспитанники школы по сноуборду и фристайлу дружно спустились с горы неподалёку от строящейся хоккейной арены. Эта зима обещает стать для жителей региона по-настоящему спортивной и знаковой. Одно грядущее открытие ЛДС  чего стоит!

Белым-бело

Самое холодное время года новосибирцы встретили тепло и активно. В первый день зимы на старт вышли лыжники и сноубордисты, облюбовавшие склон на Горской. Открытие зимнего спортивного сезона ознаменовалось торжественными речами и физкультурными акциями.

На левобережном горнолыжном комплексе белым-бело ― снега полно. С недавнего времени в Новосибирске начали развивать новый для этих мест вид спорта ― фристайл, или лыжную акробатику. В завершающемся году в столице Сибири впервые прошёл Кубок России по этому экстремальному виду спорта.

― В Новосибирской области культивируется 11 зимних видов спорта. В некоторых мы имеем давние победные традиции ― например, в биатлоне. В то же время мы открываем новые направления. Так, в прошлом году в школе олимпийского резерва по сноуборду появилось отделение фристайла, в декабре мы ждём очередной старт Кубка страны, ― анонсировал министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов. ― На этом месте создаётся кластер зимних видов спорта, состоящий из сноуборд-парка, лыжных трасс и современного ледового дворца.

маленький сноубордист на Горской
Некоторые из ребят ещё только делают первые шаги в спорте

Одним из центральных событий зимнего сезона станет приближающееся открытие десятитысячной ледовой арены. Последняя станет своего рода жемчужиной спортивного кластера на Горской. Первый официальный хоккейный матч будет сыгран на новеньком стадионе либо в последних числах 2022 года, либо в первых числах 2023-го.

Мальчишки и девчонки совершили спуск с горы на досках и лыжах под присмотром опытных специалистов. Кто-то из них уже имеет соревновательный опыт, а для кого-то это лишь начальные шаги в спорте.

― Все вы наверняка слышали девиз «Сибиряк ― значит лыжник», ― обратился к юным райдерам заслуженный тренер России по биатлону Александр Никифоров. ― Лыжный спорт многогранен. Чтобы перечислить все его разновидности, не хватит пальцев на руке. Вы выбрали чрезвычайно красивое и захватывающее направление. Сноуборд в Новосибирске ― относительно молодой вид спорта, и он здесь ещё только развивается. Грамотные наставники, уверен, доведут вас до тех высот, которые занимают биатлонисты. В биатлоне у Новосибирска шесть олимпийских чемпионов и 12 золотых медалей. В сноуборде у нас есть участники Олимпийских игр. В Пекине у нашего региона было всего три представителя: два биатлониста и сноубордист. Я думаю, мы будем двигаться в одной упряжке и каждый при этом будет заниматься любимым делом. Вместе мы ― сила!

Новосибирский биатлонный комплекс уже успел принять первый старт сезона. В конце ноября здесь прошли соревнования на призы двукратного олимпийского чемпиона Виктора Маматова.

― Я каждый год с нетерпением жду зиму, первый снег и первые заморозки, чтобы встать на лыжи, почувствовать силу скольжения и вдохнуть свежий сибирский воздух. Это моё любимое время года! Начинается соревновательный сезон, а это новые встречи, преодоление себя и незабываемые эмоции побед, ― встречает зиму чемпионка мира по лыжным гонкам Наталья Моисеева.

фристайлистка Лана Прусакова
Фристайлистка Лана Прусакова приветствует юных коллег

Сборная России по сноуборду уже опробовала обновлённый склон на Горской, передав эстафету коллегам по цеху. 1 декабря на трассу вышла национальная команда по фристайлу, одним из лидеров которой является 22-летняя Лана Прусакова. Тренировки идут полным ходом.

― Я занимаюсь фристайлом уже девять лет и безумно его люблю за те эмоции, которые он мне дарит. Я испытываю кайф, когда выполняю трюк на соревнованиях. Очень важно получать удовольствие от того, что вы делаете, от своего катания, ― призналась вице-чемпионка мира по фристайлу Лана Прусакова. Одарённая спортсменка, победительница юношеских Олимпийских игр и Универсиады в Красноярске-2019 прибыла в столицу Сибири на сбор в составе национальной дружины.

Лыжи против сноуборда

В межсезонье сноуборд-парк «Горский» подвергся очередному усовершенствованию. В первую очередь это касается трассы для биг-эйра. Трамплин стал ещё внушительнее. Теперь объект соответствует международному уровню.

― По вертикали мы поднялись на десять метров, ― делится информацией Антон Благовидов, директор школы олимпийского резерва по сноуборду и старший тренер сборной России. ― Вчера «сборники» тестировали сооружение в минус 25 градусов ― даже в такой холод никаких проблем не возникло. На ближайшем Кубке России горизонтальный пролёт дойдёт если не до 20, то до 18 метров уж точно. Это уровень Кубка мира! Мировой стандарт будет выдержан и по трамплину, и по запасу разгона. Метеоусловия на такой трассе будут не сильно волновать ребят.

― Чего ждать от наступившего сезона?

― У нас пройдёт совмещённый этап Кубка России по сноуборду и фристайлу в дисциплине «биг-эйр». Подобный формат будет впервые опробован в России. Борьба ожидается интересная, финалы состоятся вечером 24 декабря. Ребята будут друг друга подначивать. Интересно же узнать, кто круче ― лыжники или сноубордисты (улыбается). Такая конкуренция в любом случае подзадоривает участников. Будет весело!

Кроме того, в марте следующего года с большой долей вероятности в Новосибирске состоится чемпионат России по сноуборду в том же виде программы. Это достаточно статусные соревнования. Реконструкция, которая осуществлена на нашем комплексе, даёт нам возможность претендовать на проведение крупных стартов.

старший тренер сборной России по сноуборду Антон Благовидов
Старший тренер сборной России по сноуборду Антон Благовидов

― Чем примечателен объединённый формат соревнований, о котором вы упомянули?

― Это международный формат, который действует вот уже два года. Он распространяется на этапы Кубка-мира и так называемые сити-ивенты. Так как сооружение для сноуборда и фристайла в дисциплине «биг-эйр» одно и то же, соревнования можно совместить. Так и для телевидения проще, и для зрителей интереснее. Работают две судейские бригады. Думаю, и на Олимпиаде когда-нибудь прибегнут к данной практике.

― Есть ли какие-либо трудности в развитии сноуборда и фристайла в Новосибирске?

― Сегодня у нас нет возможности тренироваться и соревноваться с иностранными коллегами, что для спорта высшего мастерства имеет большое значение. Ну ничего, значит, будем вариться в своём, сибирском и российском, соку. У нас идёт расширение: открыто отделение фристайла. Теперь мы можем развивать это направление в тех же дисциплинах, что и сноуборд, ― акробатических и в ски-кроссе.

― Реально ли провести в Новосибирске турнир с участием спортсменов из дружественных государств?

― На Кубке России будут также выступать спортсмены из Белоруссии. Если обратится кто-то ещё, обязательно расширим список участников. Пока заявок от зарубежных федераций не поступало.

― На Горской создаётся обширный спортивный кластер. Насколько он будет актуален и востребован, по вашему мнению?

― Для меня, как жителя Новосибирска, чрезвычайно важно, что дети могут тренироваться в шаговой доступности от дома. Данный спортивный кластер со станцией метро и полноценной дорожкой развязкой позволит заниматься всеми видами спорта. Это очень перспективное направление для больших мегаполисов.

Российским райдерам даже в условиях отсутствия международной конкуренции есть где раскатиться и показать свои навыки и умения, благо вся необходимая инфраструктура в Сибири имеется. Впереди их ждёт насыщенный спортивный календарь, новые рубежи и вызовы.

Фото автора

Читайте также:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

  1. Желаем спортсменам создавшегося кластера зимних видов спорта здоровья, везения, удач, зрелищных выступлений, мало травм и побольше побед!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *