Подготовка к посадкам. Советы садоводам-огородникам

Посадки на огороде производятся по-разному. Многое зависит от способа размножения растений и от их отношения к нашему климату.

Размножаются культурные растения половым и вегетативным способом. При половом размножении продукт для посадки — семена, при вегетативном — отдельные части растений: воздушные и подземные луковицы, клубни, стеблевые и корневые черенки и т. п. По возможности стараются использовать семена, если не получается, то ищут другие варианты. Основные поставщики посадочного материала для простых огородников — магазин, рынок, приятели и знакомые. Разведение семян — дело любителей и профессионалов. Но в отдельных случаях приходится заниматься самому.

Прежде чем идти в магазин, надо подготовиться. Надо решить, сколько и чего требуется, возобновить знания по срокам хранения семян той или другой культуры. Поинтересоваться у знакомых, какие сорта они предпочитают, определиться самому. Уже в магазине поговорить с продавцом, узнать его мнение, выслушать его рекомендации… В давние времена, начиная свою первую огородную компанию, ваш покорный слуга купил семена томатов на базаре, предполагая, что семена получены с плодов, выращенных в нашей местности. Выросли они у хозяйки, так должны вырасти и у меня. Надежды оправдались, урожай получился неплохой, но среди двадцати кустов оказалось шесть сортов. Один из них я держал более десяти лет. Так что все варианты возможны. Нельзя покупать на базаре у частных лиц семена культур, которые могут переопыляться. Так, покупая на базаре семена астр, мне никогда не удавалось получить то, что было обещано, обязательно вырастало что-нибудь еще или вообще не то.

Но, покупая семена в магазине, определитесь, что вы будете покупать: сортовые семена или гибридные. Сорт появляется в результате тщательного отбора, по идее все растения, полученные из сортовых семян, одинаковы, и потомство должно повторять родителей полностью. Для того чтобы обеспечить полную повторяемость и не допустить случайных сбоев, сорта опыляют вручную, не допуская насекомых. Семена, полученные таким образом, называют элитой. Гибрид получается путем скрещивания различных сортов, здесь опыление производится только вручную. Гибридные растения по ряду параметров превышают сортовые, но полноценные семена от них получить нельзя, поскольку повторяемость не гарантирована. Гибриды первого поколения на этикетках обозначаются F1, вот такие семена желательно покупать только в фирменных магазинах, были случаи , когда в фирменных пакетиках у случайного продавца оказывалось что-то другое. Попадаются и несортовые семена в разных упаковках, так, купив пакетик морковки с наименованием «Детская», не помню фирмы производителя, где обещали особо сладкий вкус корнеплодов, получил в итоге на грядке около пяти разновидностей, ни одна из которых не оказалась сладкой.

Поэтому старайтесь сохранить этикетку, чтобы в дальнейшем не попадаться самому и предупреждать других. В том числе и продавцов, поскольку те, кто занимается продажами семян постоянно, не заинтересованы в «потере лица».

На пакетиках семян указывают срок реализации, но это тоже зачастую не соответствует истине, особенно у предприятий, занимающихся только упаковкой семян. Надо знать, что у разных культур длительность сохранения всхожести семян неодинакова. Год–два сохраняют всхожесть семена пастернака, укропа, петрушки, сельдерея, лука, до трех лет — салата, моркови, шпината, баклажана, а семена огурца, фасоли, бахчевых культур по некоторым сведениям могут взойти и после восьми лет хранения. Но указанные сроки ориентировочные, многое зависит от условий хранения и добросовестности продавца. Старому огороднику как-то попалась упаковка семян огурца, где из двадцати штук не взошло ни одно семечко. Поэтому, если участок небольшой и опоздание с урожаем из-за пересева нежелательно, следует проверять семена на всхожесть.

Посев семян в феврале затрагивает теплолюбивые культуры, такие как перец, баклажаны, томаты. Семян в пакетиках немного, и проверка всхожести совмещается с предпосевной обработкой. Старый огородник использует прозрачные пластиковые емкости из-под продуктов, в них и происходит действие. На дно емкости укладывается дощечка, которая накрывается белым полотном или другим аналогичным материалом, причем края материала подворачиваются под дощечку. В емкость заливается питательная жидкость, так, чтобы ее поверхность была чуть выше половины толщины дощечки. Теперь на поверхность материала укладываются семена, подлежащие обработке. Пластиковая емкость закрывается и помещается в теплое место, желательная температура около 25 градусов или немного повыше. Питательная жидкость содержит стимуляторы прорастания. В качестве стимуляторов могут использоваться сок алоэ, гетероауксин, комплект микроэлементов. Старый огородник использует мумие, содержащее неплохой набор микроэлементов и биологически активные вещества. За процессом ведется постоянное наблюдение и семена, которые наклюнулись, сразу высаживаются в рассадные горшочки. В свою очередь для горшочков с посаженными семенами должен соблюдаться температурный режим около 25 градусов. И только когда появляются ростки, горшочек с рассадой перемещается на подоконник, где требования к температуре невысоки, но необходимо хорошее освещение. Об этом отдельный разговор.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *