Депутаты Горсовета ознакомились с проектом закона по смене модели выборов мэра Новосибирска

Мэрия, мэр, новосибирск, город, отчет

Фото: Сергей Завражных

На сессии Совета депутатов Новосибирска обсудили законодательную инициативу, меняющую порядок избрания главы города.

Напомним, законопроект предлагает избирать руководителей Новосибирска и наукограда Кольцово не по модели прямых выборов, которая действует сегодня, а по двухступенчатой системе – представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Действие закона, в случае его принятия, начнется после окончания срока полномочий уже избранных глав.

Депутаты Горсовета обсудили плюсы и минусы предлагаемой модели.

Так Игорь Украинцев отметил, что всегда был сторонником прямых выборов. И сегодня, по его мнению, сложилась такая ситуация, когда все должно приводиться в соответствие с действующими реалиями. «От того выборный глава или не выборный не зависит качество управления. Простой пример: самым лучшим мэром за всю историю Новосибирска является Иван Павлович Севастьянов. С этим согласятся и всенародно выбранные мэры. Потому как именно при нём город получил колоссальный толчок к развитию: и метро, и Димитровский мост, и расселение ветхого аварийного жилья, миллионы квадратных метров. Перечислять можно бесконечно. А он был назначен и утвержден городским советом. Давайте смотреть правде в глаза: всё зависит от человека и от того, насколько он любит Новосибирск», — сказал он.

Председатель совета Депутатов Дмитрий Асанцев самым большим плюсом и изменения системы выборов мэра назвал профессиональную конкурсную комиссию. «Кандидат проходит экзамен на профпригодность. Это серьёзный экзамен с тестами: на знание нормативных документов, процессов, происходящих в городе, возможность управления. Если комиссия признает кандидатов профпригодными, они направляются в городской Совет, где защищают программу развития и управления городом — как профессионалы. Это значительно снижает риски попадания во власть людей, которые идут на выборы с популистскими заявлениями. Это тоже определенный фильтр», — подчеркнул он и добавил, что конкурсная модель уже работает в огромном количестве российских городов: Сочи, Казани, Тюменьи, Екатеринбурге, Ханты-Мансийске, Новокузнецке и других. «Если вы посмотрите рейтинги – увидите: такие города входят в десятку лучших городов страны по итогам 2022 года. И не только. И во всех этих городах мэры избраны через городской совет, а перед этим они прошли профессиональную оценку конкурсной комиссии. И они справляются с этой работой. Эта модель не лишена положительных моментов. Не нужно говорить: то, что было до этого – хорошо, а то, что предложено – ужасно. Давайте поживем и увидим», — добавил Дмитрий Асанцев.

Напомним, комитет Законодательного собрания Новосибирской области по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению, рассмотрел законопроект об изменении системы выборов глав муниципалитетов регионов. Ранее ЧС-ИНФО писал, что отмену прямых выборов мэра в Новосибирске поддержала Общественная палата региона и Совет муниципальных образований НСО. Также позитивно о предстоящем нововведении высказались губернатор Андрей Травников, первый заместитель председателя Заксобрания Андрей Панферов и экс-глава региона сенатор Владимир Городецкий.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *