Март — не для Мартемьянова

главный тренер «Сибири» Андрей Мартемьянов

Главный тренер «Сибири» Андрей Мартемьянов

Март в российском хоккее — традиционно месяц плей-офф. Для «Сибири» последний продлился нынче недолго и ограничился всего пятью матчами. В 15-м сезоне Континентальной хоккейной лиги новосибирцы вылетели в первом раунде Кубка Гагарина, сумев одержать в серии с омским «Авангардом» только одну победу. А ведь еще недавно эксперты и комментаторы наперебой хвалили команду Андрея Мартемьянова, и было за что! Разбираемся, что же стряслось со «снеговиками» и что сделал не так тренер. Эта «Сибирь» была точно способна на большее.

Проклятие плей-офф

Андрея Алексеевича при всем к нему уважении и раньше называли некубковым тренером. Соответствующий шлейф тянется за ним чуть ли не всю карьеру на элитном уровне. В КХЛ его команды только однажды проходили начальный барьер в Кубке Гагарина. Было это в 2019 году — тогда «Автомобилист» Мартемьянова стал первым в восточной конференции в регулярном чемпионате. Однако выступление, в целом, получилось неоднозначным. Екатеринбуржцы в ту пору заметно обогатились и заполучили целую россыпь звезд — от уральцев в матчах на вылет объективно ждали большего, особенно после успеха на предварительном этапе.

Отрезками его команды показывают превосходный хоккей в «регулярке», но оказываются несостоятельны в плей-офф. Похоже, проблема лежит в том числе в плоскости психологии. Ну не получается у «рулевого» настроить своих подопечных на последний бой!

Год назад новосибирцы показали абсолютно идентичный нынешнему результат: в предварительной части были шестыми на «Востоке» и уступили в первом круге плей-офф со счетом 1:4. Все — как сейчас. Исход, как мы видим один, с той лишь разницей, что тогда проиграли «Салавату Юлаеву», а теперь — «Авангарду». Выходит, прогресса у команды нет. По сути, она топчется на месте.

«Сибирь» начала серию с «Авангардом» за здравие, а закончила за упокой. По большому счету, все решилось в Новосибирске. В домашних встречах тренер почему-то отошел от собственных же принципов, обозначенных им еще летом. Напомним, что на предсезонной пресс-конференции он появился в футболке с надписью «Выкиньте из буйных головушек витиеватый хоккей», ставшей в хоккейном Новосибирске крылатой.

Тем удивительнее, что на глазах своей публики в битве с фаворитом опытный наставник решил изменить себе и сыграть в открытый хоккей. Чем это обернулось, мы уже знаем. Мастеровитый соперник, который очевидно превосходит «Сибирь» по составу, «настрелял» целую авоську шайб, действуя предельно строго, грамотно и эффективно. В решающий момент сезона оборона «снеговиков» рассыпалась как карточный домик, пропуская на протяжении четырех встреч по четыре шайбы.

вратарь «Сибири» Антон Красоткин
Вратарь «Сибири» Антон Красоткин в плей-офф не блеснул. Фото Константина Кутузова

Пример Овечкина

Андрей Алексеевич — почти ровесник «Сибири». 30 марта он отпразднует 60-летний юбилей (тогда как клуб отметил эту же дату осенью). Вот только в каком статусе? Вопрос пока остается открытым.

Контракт у специалиста истекает в апреле. Лично мне кажется, что тренер продолжит возглавлять «Сибирь». В целом, его работу можно оценить на «удовлетворительно». Со своей главной задачей — выйти в плей-офф — команда справилась, а значит, «троечку» заслужила. Однако серьезный разговор с руководством наверняка состоится или уже состоялся.

Не покидает ощущение, что новосибирцы могли выступить куда успешнее и сами упустили свое счастье, проиграв дома два последних матча в «регулярке». «Снеговики», периодами шумевшие на всю лигу, должны были заканчивать этот игровой год явно не так.

Пока плей-офф остается для Мартемьянова неприступной крепостью. С подобным, впрочем, сталкиваются даже великие мастера своего дела. Помните историю Александра Овечкина, который раз за разом оступался в Кубке Стэнли с «Вашингтоном», за что подвергался нещадной критике? И лишь в 2018 году выдающемуся российскому снайперу и его партнерам удалось поднять над головой самый желанный клубный трофей мирового хоккея. Главное, как показывает пример великолепной восьмерки, — не опускать руки. Учиться, как известно, никогда не поздно.

Кстати, в одном из недавних интервью Мартемьянов назвал Овечкина любимым игроком. Талант и навык у первого имеются. Неквалифицированный специалист не смог бы вести свои команды, будь то «Сибирь» или ранее «Автомобилист», во главе «Востока». Быть может, в следующем сезоне Андрей Алексеевич сумеет наконец снять с себя кубковое заклятие? А заодно и опровергнуть обозначенный в заголовке тезис.

Читайте также:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

  1. Андрею Алексеевичу желаем здоровья и всех благ, а команде долгожданных побед!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *