По два года за жизнь… Уроки «Зимней вишни» спустя 5 лет

Последствия пожара в ТРК «Зимняя вишня»

127,5 года лишения свободы — именно такое суммарное наказание получили осужденные по делу о пожаре в «Зимней вишне», в котором погибло 60 человек.

Напомним, среди осужденных гендиректор ООО «Зимняя вишня», генеральный и технический директоры ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат», инженер противопожарной системы и его руководитель, сотрудник ЧОП, начальники пожарного караула и службы пожаротушения, руководитель компании-посредника по оформлению прав на объекты недвижимости, получению разрешений на строительство и эксплуатацию зданий, а также чиновники: начальник отдела государственного строительного надзора Кузбасса, начальник инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области и её сын (посредник во взяточничестве). Позже также был осужден совладелец центра Вячеслав Вишневский. А вот его партнер Денис Штенгелов так и остался за рамками уголовных дел.

При этом судебные разбирательства всё ещё продолжаются. Под арестом до сих пор находится экс-глава кузбасского МЧС Александр Мамонтов и бывший руководитель отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС Григорий Терентьев. Сам Александр Мамонтов считает себя непричастным к случившемуся: по его словам, организация проверок не входила в его обязанности, кроме того, плановая проверка ТЦ проводилась в 2014 году, контрольная —в 2015, а в последующие годы объект исключили из графика проверок органы «Госпожнадзора». «У начальника ГУ МЧС нет полномочий отменять, менять и дополнять такой план», —сказал он на суде. Однако, по мнению следствия, проверка торгового центра должна была состояться 18 марта 2018 года: то есть буквально накануне трагедии. Так ли это —разбирается суд.

Последствия взрыва на Линейной

При этом ответ на вопрос, кто виновен в гибели 60 человек, несмотря на все суды, так и остается открытым. В данном случае нельзя назвать одного человека или даже группу лиц. Виновата вся система. Система, при которой за взятку можно открыть торговый центр в непредназначенном для этого помещении, не оборудовать его должным образом и эксплуатировать неработающую противопожарную систему…

Пожар в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» 25 марта 2018 года стал одним из самых масштабных по числу жертв за последнее столетие. Однако уже после него случилось еще несколько крупных пожаров. Один из них снова в Кемерово, где погибли 23 постояльца приюта для бездомных. Причина очень похожа: для «богадельни» использовалось непредназначенное здание, противопожарная система отсутствовала, электропроводка и отопление были неисправны, а пожарная инспекция не смогла провести проверку (в данном случае сообщалось о том, что собственник просто не пускал МЧС в помещение). Да, по этому пожару виновного установить проще: приют содержал один конкретный человек. Вот только потерянные жизни это не вернет.

Другое крупное ЧП произошло в Новосибирске, где из-за взрыва бытового газа и последовавшего за ним пожара погибло 15 человек. В этом случае обвиняют мошенников, которые приходили в дом под видом газовой службы. Степень вины сотрудников газообслуживающей организации, видимо, также еще предстоит установить. И да, на федеральном уровне уже начали обсуждать изменения законодательства в сфере газоснабжения многоквартирных домов. Так же, как после «Зимней вишни» стали ужесточать противопожарные требования к торговым центрам… Но поможет ли это избежать повторения трагедии?

В результате взрыва на шахте Листвяжная в Кузбассе погиб 51 человек

Увы, глядя на эту цепочку катастроф, можно сделать вывод, что проблема лежит еще глубже. Сама по себе система, в которой никто не чувствует своей ответственности в глобальном смысле, обречена на провалы. До тех пор, пока каждый конкретный чиновник (и не только чиновник) чувствует себя ответственным только за свой маленький участок, а главной целью ставит сохранить свое место любой ценой… До тех пор, пока люди готовы в любом происшествии винить кого угодно, только не себя… До тех пор, пока меры безопасности начинают ужесточать только после масштабной трагедии… До тех пор, пока крупный бизнес пытается наживаться на людях, порой не совсем легально, не думая наперед дальше чем на 5 лет… До этих пор остается опасность повтора «Зимней вишни», «Линейной», «Листвяжной» и других трагедий.

В последних выступлениях Президента России стали звучать призывы к чиновникам, политикам и олигархам брать на себя больше ответственности, прекратить заботиться о личной наживе и подумать о том, как будет жить страна. Но только если этому призыву внемлет каждый человек (независимо от своего социального положения), можно будет надеяться, что катастроф станет меньше. Хотя бы таких, в которых виноват сам человек…

Марина Вдовик,
Главный редактор газеты «ЧС» и сайта ЧС-ИНФО

Читайте также:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *