Сорняки — и лекарства, и еда

Одна из самых важных забот на огороде — борьба с сорняками. Но Старый огородник позволяет себе некоторые исключения. Причина в том, что некоторые сорняки можно употреблять в пищу. А поскольку это дикари, они раньше культурных растений успевают созреть для потребления, и этим неплохо воспользоваться. Кроме того, есть сорняки, обладающие лекарственными свойствами, которые можно при необходимости применять непосредственно в огородный сезон или заготавливать впрок.

Что касается пищи, то у старого огородника на первом месте сныть, крапива и лебеда. Эти растения богаты витаминами, и салаты с их использованием можно потреблять всё лето. Естественно, предпочтение отдается молодым листикам. В салаты можно добавлять и лопух, и одуванчик, и мокрицу. К примеру, молодые листья одуванчика не горчат. Кроме того, из цветков одуванчика готовят прекрасное варенье, а Старый огородник добавляет цветки в чай. Корни лопуха съедобны, их можно добавлять в супы, а если протереть, то и в салат. Естественно, что участки должны быть свободными от сорняков, но прежде чем бросить какой-либо сорняк в компостную кучу, не мешает подумать, как его использовать.

Одуванчик

Один из самых злостных сорняков еще в древние времена считался лекарственным растением. И в наше время его изображение нашло место на обложке книжки Н. И. Даникова «Ваш травник». Это лекарственное растение при хорошем знании его свойств может избавить человека от многих болезней. Одуванчик употребляют как горечь для возбуждения аппетита, как легкое слабительное при запорах и как желчегонное средство при болезнях печени и желчного пузыря. Для лечения в книжке «Добрые советы от доктора Ярохно» рекомендуется настой одуванчика, который готовят из 10 граммов мелконарезанного корня одуванчика на стакан кипятка. После настаивания в течение 20 минут его охлаждают, процеживают и пьют за полчаса до еды по 1\4 стакана 3—4 раза в день.

Одуванчик обладает также жаропонижающим и потогонным действием, стимулирует выделение молока у кормящих женщин. Млечным соком одуванчика смазывают неприятные сухие мозоли и бородавки.

Настойку корней на 40-градусном спирте пьют при болях в животе, делают примочки при экземе. Водный отвар всего растения пьют при туберкулезе легких. Отвар цветов пьют при ревматизме, повышенном кровяном давлении, бессоннице. Наконец, протирание лица утром и вечером настоем одуванчика позволяет избавиться от веснушек.

Крапива

Предпочитает богатые плодородные почвы, но на грядках встречается значительно реже, чем одуванчик. У нее нет таких возможностей для размножения, как у одуванчика. Но если ей удалось зацепиться, то ее вывести трудно. Основные места ее обитания: вблизи компостного сооружения, снаружи стенок теплиц и подобные. В медицинской практике настой из листьев крапивы принимают при различных кровотечениях. Настой из крапивы способствует повышению свертываемости крови, увеличению процента гемоглобина и количества эритроцитов, обладает выраженным сосудосуживающим действием. По рекомендациям того же доктора Ярохно настой готовят так: 10 граммов сухих листьев крапивы заливают стаканом кипятка и настаивают в течение часа в закрытой посуде. После охлаждения настой процеживают и пьют по столовой ложке три раза в день до еды. Листья крапивы можно купить в аптеке, но Старый огородник предпочитает заготавливать самостоятельно. Свои заготовки почему-то действуют лучше.

Подорожник большой

Один из немногих сорняков, расселяющийся при содействии человека. Естественно, он не обходит огороды стороной. Препарат, изготовленный из водного экстракта листьев, называемый плантаглюцидом, применяют для лечения больных хроническими гастритами, а также язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки с нормальной и пониженной кислотностью. Экстракт листьев подорожника большого оказывает успокоительное и снотворное действие. Применение самих листьев этого сорняка по месту произрастания способствует заживлению ран. Старый огородник с малых лет знает об этом свойстве. При получении какой-либо ранки достаточно прикрепить лист подорожника, и боль уходит, а ранка со временем затягивается. По характеру воздействия это напоминает действие бактерицидного лейкопластыря.

Старый огородник осветил лишь малую часть как самих лекарственных растений, растущих на огороде, так и их свойств.

 

Что можно делать сегодня
Погода вдохновляет, такое впечатление, что можно высаживать всё под пленку и в теплицы. А в открытый грунт всё, что хладостойко. И если последнее не вызывает сомнение, то под пленку и в теплицы с осторожностью. Особенно под пленку: посадки могут как замерзнуть, так и сгореть. Следите внимательно за прогнозом погоды.

Старый огородник

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *